ОДКБ пролетела мимо Пашиняна

Новость о подписании президентом Беларуси Александром Лукашенко проекта решения Совета коллективной безопасности о назначении Станислава Зася генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) была встречена в Армении с негодованием. Хотя в этой стране многим уже после саммита в Астане было ясно, что пост генсека для Армении потерян. Возможно, не устрой Никол Пашинян разборок с союзниками, не демонстрируй он излишней самоуверенности и не разговаривай с главами государств с колокольни своей "революции", вопрос удалось бы как-то утрясти.

И даже сегодня МИД Армении умудряется утверждать, что вопрос назначения генсека еще не решен окончательно. Он согласован всеми членами ОДКБ кроме Армении и утвержден. И если внешнеполитическое ведомство выступает с подобными заявлениями, выходит, что и на встрече в январе Пашинян собирается саботировать процесс?

Как бы там ни было, а в экспертном сообществе страны уже существует твердое мнение, что Армении не удастся сохранить пост генерального секретаря ОДКБ за собой.

Об этом сегодня в беседе с журналистами заявил политолог Сурен Саргсян. Он отметил, что не хочет говорить о том, как можно было действовать иначе в связи с вопросом Юрия Хачатурова, поскольку то, что уже сделано, не подлежит изменению.

"Для нас эта должность уже потеряна, по крайней мере, в этот период, особенно с учетом того, что государственный секретарь Совета безопасности Беларуси встречается с главами государств-участниц структуры и его принимают, а это значит, что у глав государств есть определенная позиция.

Думаю, что он будет избран посредством консенсуса, здесь все зависит от того, будет ли Армения использовать свое право вето против кандидатуры Станислава Зася или нет. В начале следующего года состоится встреча на уровне лидеров стран-членов ОДКБ, то есть, либо будут продлены полномочия представителя РФ до истечения срока, либо белорусский представитель получит пост генерального секретаря ОДКБ, что, я думаю, было предсказуемо", - сказал он.

Что касается вопроса о том, можно ли это считать дипломатическим поражением, Сурен Саргсян отметил, что независимо от отношения к структуре ОДКБ следует констатировать, что государство утратило свое влияние в международной организации.

Директор Международного центра человеческого развития Теван Погосян, соглашаясь с С. Саргсяном, добавил, что на посту генсека ОДКБ отныне не будет представителя с фамилией, которая оканчивается на "ян", пишет Tert.am...

Зульфугар Ибрагимов