Новруз Мамедов: В оккупированном Карабахе создаются условия для наркотрафика

Незаконная экономическая деятельность на оккупированных территориях Азербайджана создает условия для наркотрафика и других преступлений.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, премьер-министр Азербайджана Новруз Мамедов сказал, выступая сегодня на 36-й международной конференции по борьбе с наркотиками, проводимой в Баку.

Премьер-министр отметил, что мировое сообщество обеспокоено тем, что зоны военных конфликтов используются для незаконного оборота наркотиков. Азербайджан тоже столкнулся с этой проблемой. Более 25 лет как Нагорный Карабах и семь прилегающих районов Азербайджана оккупированы армянскими вооруженными силами.

Мамедов отметил, что использование находящихся под оккупацией азербайджанских территорий для производства и транзита наркотических средств создает благоприятные условия для расширения наркобизнеса и международного терроризма. "Незаконная экономическая деятельность компаний, привлеченных Арменией на оккупированные территории Азербайджана, создает условия для продолжения оккупации, а также для наркотрафика и других преступлений", - сказал он.

Премьер подчеркнул, что для устранения этого необходимо пресечь финансово-экономическую деятельность, денежные переводы и инвестирование на оккупированных территориях. "Азербайджанской стороной составлены соответствующие "черные списки" для контроля этой ситуации. В связи с этим Азербайджан призывает страны, чьи физические и юридические лица привлечены к незаконной деятельности на оккупированных территориях, принять соответствующие меры", - сказал Мамедов.

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.