Путин проигнорировал встречу с Пашиняном "случайно"?

Еще задолго до саммита ЕАЭС в Казахстане, прошедшего на этой неделе, армянские СМИ сообщали о планирующейся встрече в ходе мероприятия между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом России Владимиром Путиным. Сайты и агентства со ссылкой на официальные источники писали об этом с достаточной определенностью. Но встреча в Нур-Султане на полях саммита Высшего совета ЕАЭС не состоялась. Почему?

Глава Комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников Леонид Калашников считает, что случившееся может быть стечением обстоятельств.

"Это может быть что угодно, но, скорее всего, какие-то обстоятельства, постольку, поскольку наш президент, если он что-то наметил, он это обычно делает. Значит, есть какие-то обстоятельства, которые действительно не позволили состояться встрече. Не надо искать в этом какие-то заговорщические мотивы. Нет, это, скорее всего, так получилось, тем более, что ожидается официальный визит Владимира Путина в Армению в октябре. Не думаю, что в этом есть намеренность", - в интервью РУСАРМИНФО сказал депутат.

Леонид Калашников также добавил, что этот эпизод не повлияет на армяно-российские отношения и его не нужно преподносить и рассматривать как "акт враждебности" президента России.

Отметим также, что согласно муссируемым в армянских СМИ слухам, Пашинян не принял участия в официальном обеде для участников саммита. И хотя пресс-секретарь премьера Владимир Карапетян побожился, что Никол там был, в Армении продолжают сомневаться, задаваясь вопросом: почему любитель селфи Никол Пашинян не пофоткался на этом мероприятии и не выставил фото на всеобщее обозрение. Что-то на него это не похоже, рассуждают армянские пользователи. Так что же, на торжественном обеде его не было?..

Зульфугар Ибрагимов