Грузии нужны Азербайджан и Турция, а Армения вне игры

"На фоне последних событий в Грузии, в армянских СМИ все чаще слышны голоса тех, кто высказывает свою озабоченность растущим влиянием Азербайджана на Грузию. Понятно, что армянская сторона говорит о влиянии якобы "деструктивном". И не только Азербайджана, но и Турции".

Об этом сказал Day.Az азербайджанский политолог Ильгар Велизаде, комментируя попытки армянских пропагандистов обвинить Баку и Анкару в давлении на Тбилиси с целью полной изоляции Армении. 

Как отметил политолог, публикуемые материалы на эту тему направлены на поддержание в армянском обществе стабильной агрессии по отношению к Баку и Анкаре и являются составной частью многолетней концепции "армянской государственности", которая основывается на том, что армянское государство создано в условиях "страшного" тюркского окружения и потому поставлено на грань выживания. Эта бредовая концепция обрастает какими-то псевдологическими обоснованиями и постоянно муссируется в армянской прессе под разным углом, отметил Велизаде.

Последние события в Грузии дали повод армянским аналитикам поразмышлять над ситуацией с излюбленной точки зрения, считает азербайджанский политолог. Армянское политическое сообщество не беспокоит собственно судьба Грузии, его беспокоит вероятность быть окончательно оторванными от внешнего мира в связи с развитием ситуации. Отсюда и предположения о "руке Азербайджана", мол, он хочет создать очаг нестабильности в Грузии и вынудить ее пойти на некие уступки.

"Это очередной бред, который эффективнее было бы комментировать психиатрам, а не политологам. Примечательно, что под этим соусом армянская сторона пытается привлечь внимание к якобы изменению демографического баланса в Грузии в пользу турок и азербайджанцев. Хотя на самом деле картина иная. Оценка демографической ситуации за последние 30 лет показывает, что тюркское население Грузии не растет, а наоборот, уменьшается. Но вопрос в том, что армянское население сокращается еще быстрее, и вот это-то и беспокоит наших агрессивных соседей. Но особенно выводит из равновесия рост экономических отношений между Азербайджаном, Грузией и Турцией. Азербайджан и Турция - основные инвесторы в грузинскую экономику, растет число совместных предприятий, особенно в грузино-турецком приграничье, в Аджарии. Соответственно, тут возрастает число турецких бизнесменов и членов их семей. Коридор БТК создает новые рабочие места для местного населения. Я бы сказал так: когда армянские пропагандисты говорят об окружающем Армению некоем "тюркском поясе", который вот-вот замкнется на Грузии, они не так уж и неправы. Но созданию этого пояса способствуют проекты трех стран, реализующиеся на взаимовыгодной основе, и формирующаяся в связи с этим определенная демографическая сеть. И все это только на пользу Грузии - из страны приостанавливается отток населения, создаются новые рабочие места", - подчеркнул политолог.

Подобные статьи, делающие акцент не на реалиях, а на вымысле агитпропа, направлены на дезориентацию армянского общества и поддержку в нем агрессии, сказал Ильгар Велизаде, выразив сожаление, что новые армянские власти так и не смогли избавиться от этих нездоровых тенденций и продолжают держать свое общество в осадном положении.

Лейла Таривердиева