Геноцид в Ходжалы - преступление без срока давности

В этом году проходит 75 лет с момента начала Нюрнбергского процесса над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Именно этот исторический судебный процесс впервые объявил преступлением агрессию одних государств против других. Очевидно и бесспорно, что именно подтвержденные, развитые и выработанные в ходе Нюрнбергского процесса правовые принципы и критерии правовой ответственности за тягчайшие международные преступления  дали мощный импульс развитию современного международного права.

Тем удивительнее наблюдать за тем, что в XXI веке есть страна, которая совершила агрессию против соседнего государства, более 25 лет удерживая под оккупацией 20% чужих земель. Эта страна - Армения, прежние и нынешние руководители которой игнорируют международное право и не чувствуют своей ответственности за совершенные преступления. Наиболее громким и кошмарным из которых является геноцид мирного азербайджанского населения в Ходжалы.

В этом году исполняется уже 28 лет со дня совершения этого преступления против человечности. Его жертвами стали 613 человек, из которых 63 - дети. Настоящим упреком всему цивилизованному миру является то, что до  сих пор не наказаны те, кто участвовал или вдохновлял совершавших это массовое убийство ни в чем не повинных людей. И, что самое вопиющее, совершившие эти преступления не раскаялись в своих злодеяниях, они не признали своей вины.

Наоборот, третий президент Армении Серж Саргсян, чьи руки по локоть в крови мирных азербайджанцев, как-то счел для себя возможной попытку оправдания геноцида в Ходжалы. Это он является автором кощунственного заявления о том, что данное преступление против человечности было совершено в качестве акции устрашения азербайджанцев. Подумать только: этот прожженный циник не понес никакого наказания за свои преступления, он выступал с трибуны ООН!

Ныне Саргсян лишен власти. То же самое можно сказать и про бывшего министра обороны Армении Сейрана Оганяна. Есть вероятность, что их будут судить в Армении, но не за преступления против мирного азербайджанского населения, а за то, что они натворили, обретя власть в РА. Хотя по всем ним, виновным в смерти 613 ходжалинцев, давно звенит колокол Международного военного трибунала, который был создан также 75 лет назад, в год начала Нюрнбергского процесса.

Напомню, что юрисдикции Международного военного трибунала подлежат ровно те самые преступления, что совершены прежними руководителями Армении. Это - подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны.  Это - военные преступления, к числу которых относятся убийства мирных людей, разрушение городов и сел. Уверен, что за все эти преступления последует справедливая расплата.

Уверен еще и потому, что Нюрнбергский трибунал дал толчок к правовому пониманию неприменимости срока давности в отношении тягчайших международных преступлений. 

Проще говоря, у виновных в совершении геноцида в Ходжалы нет и не может быть надежд на то, что  их кровавые деяния смоет срок давности. Все они будут наказаны. Вне зависимости от того, снятся ли им ныне истребленные 28 лет назад мирные азербайджанские старики, женщины и дети из Ходжалы....

Акиф Меликов,

Заслуженный деятель искусств Азербайджана