Армянская провокация против Азербайджана на Берлинском кинофестивале

Начал работу очередной Берлинский кинофестиваль.

Не будем сейчас говорить о ситуации в европейском кино и включенных в программу фильмах - оставим это кинокритикам.

Нас же интересует один пункт программы этого престижного кинофорума. В программу расширенного показа (Forum Expanded) включен фильм под названием "Black Bach Artsakh" ("Черный Бах Арцаха"). "Бах" в данном случае - это не часть названия "Карабах", а имя немецкого классика Иоганна Себастьяна Баха, чья музыка использовалась авторами этой киноподелки для усиления впечатления от показанной там лжи.

Фильм, пропагандирующий сепаратистский режим и сепаратизм, построен на беседах с армянскими жителями на тот период оккупированного азербайджанского Карабаха. Содержание этих бесед и общий фон построения сюжета представить себе не трудно. Подобных поделок, созданных в Армении и - на армянские деньги - зарубежными кинематографистами, достаточно много. И появление очередной пропагандистской фальшивки не вызывает удивления. Но что не может не удивить, это включение подобного фильма в программу столь серьезного международного кинофестиваля.

Принимая во внимание, что руководство фестиваля может быть просто не в курсе событий в нашем регионе, предлагаем нашим читателям обратиться на соответствующий электронный адрес Forum Expanded и сообщить о том, что Берлинский фестиваль втягивают в грязную игру. Подобные провокации на международном уровне могут вызвать негативные последствия и ударить по имиджу самого кинофестиваля.

Всего три месяца как завершилась вторая карабахская война и в регионе установилась долгожданная, но пока что хрупкая стабильность. Азербайджан вернул оккупированные тридцать лет назад Арменией территории, положив конец агрессии и открыв возможности для продолжительного мира. В этих условиях любая провокация может повредить начавшемуся процессу. Кроме того, показ провокационных кинолент не соответствуют духу самого Берлинского кинофестиваля, всегда отличавшегося своей взвешенностью и серьезным подходом к реалиям.

Хотим также подчеркнуть, что Германия неоднократно заявляла о своей поддержке территориальной целостности Азербайджана.

В связи с этим предлагаем нашим читателям обратиться на электронный адрес [email protected] [email protected] и призвать пересмотреть решение о включении провокационного фильма в программу Forum Expanded.