Азербайджан показал всем, как нужно защищать свои интересы

Роль Азербайджана в регионе по всем параметрам значительно возросла после его победы в 44-дневной войне. И с этим должны считаться все, в том числе враги.

Об этом сказал в беседе с Day.Az украинский эксперт, руководитель Центра военно-правовых исследований, соучредитель "Национальной политической академии" Александр Мусиенко.

Победа Азербайджана во второй Карабахской войне продемонстрировала, что он становится безусловным лидером Южного Кавказа. И в военном, и в политическом, и в экономическом плане. Азербайджан показал решимость и целеустремленность в достижении поставленных целей. В первую очередь, это были цели безопасности и восстановления территориальной целостности страны. И на сегодняшний день, думаю, все акторы, даже враги, не могут не признавать этого факта.

После победы у Азербайджана появился дополнительный источник развития экономического сотрудничества с Турцией и другими партнерами посредством открытия потенциально важных транзитных маршрутов в регионе. Азербайджан стал примером того, как  надо защищать свои интересы. Многие на постсоветском пространстве все 44 дня войны внимательно следили за тем, с какой решимостью была проведена контрнаступательная операция. То есть в целом, и в военном, и в экономическом, и в политическом плане роль Азербайджана значительно возросла после победы. И с этим, повторю, должны считаться все соседи и основные игроки региона.

Соседи Азербайджана: маски сброшены - Полный расклад от Татьяны Полосковой

Соседи Азербайджана: маски сброшены - Полный расклад от Татьяны Полосковой

К сожалению, после победы Азербайджана вызовов его безопасности не стало меньше. Назову несколько из них.

Основным разрушителем в вопросе безопасности в регионе, безусловно, является политика Армении, где не прекращают строить ревизионистские планы по Карабаху. Вторым вызовом я бы назвал Иран, которому не нравится возвышение и та роль, которую начинает играть Азербайджан. Но хотел бы заметить, что особенностью иранской политики являются бесконечные заявления. В противовес этому Азербайджан доказал, что умеет не только делать заявления, но и действовать. Он продемонстрировал огромную работу в направлении усиления вооруженных сил, укрепления безопасности, роста экономики, чтобы иметь возможность переходить от слов к делу, когда это необходимо.

Эти вызовы время от времени будут возрастать, и Азербайджану нужно это учитывать. На мой взгляд, Баку проводит правильную политику, но имеющиеся вызовы всегда нужно иметь в виду. Нужно не позволять Армении перехватить информационную площадку. Если обратить внимание, армяне на международных площадках постоянно пытаются менять информационную повестку, доносить одностороннюю и выгодную им точку зрения. Сейчас Ереван старается не вспоминать о договоренностях от 10 ноября, пытается переводить внимание на Минскую группу ОБСЕ, что армянам выгодно, смещает акценты. С этим необходимо бороться, учитывать информационные вызовы со стороны Армении и других недругов Азербайджана.

Азербайджан построил сильную и боеспособную армию, которая продолжает развиваться и после войны. Азербайджанская армия получила большой боевой опыт, продемонстрировала решимость, высокую боевую готовность, профессионализм и храбрость. Взять, к примеру, профессионализм, с которым была выполнена боевая задача при штурме города Шуша.

Азербайджан значительно нарастил мощности по дальнобойной артиллерии, по самоходным артиллерийским установкам, испробовал израильскую ракетную установку "Лора", эффективно использовал беспилотники, бронемашины. То есть, можно сказать, что Азербайджан за последние годы осуществил очень качественный прорыв в построении Вооруженных сил.

Конечно, мне бы хотелось, чтобы Украина развивала военное сотрудничество с Азербайджаном по многим проектам, потому что украинскому оборонпрому есть что предложить Азербайджану из вооружения. Думаю, было бы интересно реализовывать совместные проекты, расширять военно-техническое сотрудничество.

Армия-победительница стала еще сильнее  - реалии Азербайджана

Армия-победительница стала еще сильнее - реалии Азербайджана

Что касается того, сумеет ли Армения в военном плане догнать Азербайджан, то это вряд ли. У Азербайджана диверсифицированные поставки вооружений, он, в принципе, не сильно зависит от российского вооружения. У Азербайджана шире пространство для маневра при выборе страны для сотрудничества по поставкам вооружений. Хотелось бы, чтобы среди этих стран была и Украина.  

И, конечно же, несравним потенциал вооруженных сил двух стран. Азербайджанская армия превосходит и по авиации, и по артиллерии, и по беспилотникам, и по живой силе, и по танкам, и по сухопутным войскам. По всем этим пунктам ВС Азербайджана в разы превосходят армянскую армию.

Азербайджан продемонстрировал волю к победе. Та решимость, которую увидел весь мир, очень важна.

Лейла Таривердиева