Первая леди Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева приняли участие в открытии двух детских садов-яслей в Баку - ФОТО
3 октября Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Лейла Алиева приняли участие в открытии нового детского сада-яслей в Ясамальском районе.


Об этом передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.


Политика Азербайджанского государства направлена на защиту счастливой жизни сегодняшних детей, являющихся патриотически настроенной, талантливой и высокоинтеллектуальной молодежью будущего, их обучения и воспитания, физического и нравственного здоровья, и в этом направлении принимаются системные и последовательные меры. Фонд Гейдара Алиева, возглавляемый первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, реализует различные проекты, направленные на будущее наших детей. В последние годы по инициативе Фонда во многих детских садах столицы проведены капитальный ремонт и реконструкция, принят ряд мер, направленных на достижение развития дошкольного образования. В феврале этого года под руководством Мехрибан Алиевой состоялась презентация программы Фонда Гейдара Алиева в области развития дошкольных образовательных учреждений, была обсуждена ситуация в этих учреждениях. В ходе презентации были обнародованы результаты проведенного Фондом мониторинга ситуации в дошкольных образовательных учреждениях. На первоначальном этапе было отмечено, что мониторинг охватывает столицу, в дальнейшем он будет проводиться по всей стране, установлено, что есть необходимость в строительстве новых детских садов. Было подчеркнуто, что программа развития дошкольных образовательных учреждений, равно, как и другие реализуемые Фондом проекты, будет успешно осуществлена. Построенный в Ясамальском районе детский сад-ясли является одним из предпринятых в этом направлении шагов.

Первая леди Азербайджана разрезала ленту в знак открытия детского сада-яслей и ознакомилась с созданными здесь условиями.

Глава Исполнительной власти Ясамальского района Ибрагим Мехтиев проинформировал первую леди Мехрибан Алиеву о работе, проделанной в детском саду-яслях.

Было отмечено, что строительные работы в этом дошкольном образовательном учреждении начались в конце мая этого года. В результате для детей созданы все условия.

Было отмечено, что трехэтажный детский сад-ясли рассчитан на 100 детей. Обучением и воспитанием малышей здесь будет заниматься профессиональный педагогический коллектив. В целях безопасности установлено 16 камер-наблюдения. Эти камеры позволяют контролировать как двор, так и все помещения сада. Сад построен с учетом вкуса его маленьких воспитанников, оснащен разноцветным инвентарем для обеспечения их удобства, отдыха и приобщения к первоначальным знаниям. Здесь созданы комнаты занятий и спальни для различных возрастных групп, зал рисования, спортивный и музыкальный залы, столовая. На стенах всех коридоров и комнат дошкольного образовательного учреждения изображены образы сказочных персонажей, вызывающих большой интерес детей. Словом, в детском саду-яслях созданы всесторонние условия для обучения и воспитания малышей, а также выявления их умения и талантов. С учетом интересов детей во дворе сада созданы специальные уголки отдыха.

ХХХ

3 октября Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Лейла Алиева приняли участие в церемонии открытия после капитального ремонта детского сада-яслей номер 175 в Низаминском районе.

Первая леди Азербайджана разрезала ленту в знак открытия детского сада-яслей.

Глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов сообщил, что дошкольное образовательное учреждение состоит из 2-х корпусов. Здесь воспитывались 110 детей в 6 группах. Но с учетом большой потребности в саде в этом году был построен его новый корпус, а в прежнем корпусе проведен капитальный ремонт. Тем самым количество групп в саду было увеличено с 6-ти до 12-ти, а число детей составило 230. Обучением и воспитанием малышей в учреждении будет заниматься коллектив в составе 70 человек. 10 из 12 групп сада - азербайджаноязычные, а 2 - русскоязычные. Заботой здесь будут окружены дети 2-х возрастных групп - от 2-х до 3-х и от 3-х до 6-ти лет.

Мехрибан Алиева и Лейла Алиева побывали в уголке Гейдара Алиева, а также посмотрели национальный уголок. Здесь представлены поделки детей и педагогического коллектива. В саду есть комната под названием "Патриотический уголок" для воспитания детей в духе патриотизма. Здесь малышам также будет представлена возможность проявить свой творческий потенциал. Дети также смогут приобщиться к знаниям по английскому языку и компьютерным знаниям.

Отмечено, что в учреждении, которое будет работать в две смены, создан и планетарий. Здесь малыши смогут изучить основы астрономии. В капитально отремонтированном здании расположены спортивный зал и кухня. Во дворе есть футбольная площадка, площадка для гольфа, специальная площадка для изучения детьми правил дорожного движения, уголки отдыха.

Мехрибан Алиева сказала, что созданные здесь условия находятся на высоком уровне.

Президент Фонда Гейдара Алиева была проинформирована о проведенной вокруг здания работе по благоустройству и созиданию.

Нажмите на фотографии для увеличения:

Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Лейла Алиева приняли участие в открытии нового детского сада-яслей в Ясамальском районе



Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Лейла Алиева приняли участие в церемонии открытия после капитального ремонта детского сада-яслей номер 175 в Низаминском районе



Фото:АзерТАдж