Охота на ведьм довела Европу до абсурда
Сколько лет терроризму? В Британии, похоже, нашли ответ на этот вопрос. В этой стране решено начать отлов будущих террористов чуть ли не с пеленок. Там, видимо, уверены, что террористами не становятся, а рождаются. Именно поэтому принято решение начать охоту на ведьм уже в детских садах.

Как пишет РИА Новости, МВД Великобритании (Home Office) издало 39-страничный консультативный документ, в котором призвало персонал детских садов и нянь сообщать о детях, склонных к проявлениям терроризма.

Директива является частью антитеррористического плана. Согласно ей, данный персонал обязан "предотвращать увлечение людей терроризмом". "Руководители должны убедиться, что у их персонала есть соответствующее образование, позволяющее им уверенно определять детей, подверженных риску быть втянутыми в терроризм, и ставить под сомнение экстремистские идеи, которые могут быть использованы для оправдания терроризма и разделяемые террористическими группами", - цитирует газета Daily Telegraph документ...

Первой мыслью, когда узнаешь о подобной директиве, является - "что за бред?". Действительно, не верится, что взрослые дяди и тети могут всерьез заниматься подобными вещами. Особенно странно это выглядит, если учесть, что речь идет не о каком-то "азиатском режиме", а о чуть ли не форпосте европейской демократии. Превращение персонала детских дошкольных учреждений в армию шпионов должно уберечь перепуганную Британию от терроризма...

Давайте попробуем представить, как это может выглядеть.

Как известно, в Великобритании проживает большое число мусульман. А то, что директива касается именно мусульманских малышей, сомнений, думается, ни у кого не вызывает. Итак, дети воспитываются вместе в детсаду, играют, бегают, дерутся. В таком возрасте человеческие существа еще считают, что все люди братья и никаких различий в вере и цвете кожи не делают. Да, не делают, пока взрослые не объяснят им, что все люди, конечно, равны, но некоторые равнее. Малыш по имени, допустим, Азиз, ведет себя хорошо, а его одногодка Дэвид хулиганит, дерется и пакостничает. За кем должна следить в данном случае воспитатель? Конечно, за Азизом, ведь он из семьи мусульман, а значит - потенциальный террорист. Даже если малыш Дэвид устроит в садике пожар или разобьет игрушку о чью-то голову, он не будет считаться подрастающим террористом. Такова реальность.

Неудивительно, что вышеназванный документ вызвал критику и в самой Британии. "Сложно понять, как это будет воплощено в жизнь. Это невыполнимо. Должны ли они (персонал детсадов) докладывать о каком-нибудь малыше, который восхваляет проповедника, считающегося радикалом? Думаю, нет", - сказал Daily Telegraph парламентарий Дэвид Дэвис.

"Превращение наших учителей и нянек в армию невольных шпионов не остановит террористическую угрозу", - заявила представительница организации по защите прав человека Liberty Изабелла Сэнки, передает РИА Новости.

Действительно, как слежка за детьми может решить проблему терроризма? И по каким критериям будут определять склонность ребенка к терроризму? Ответ напрашивается сам собой - по признаку конфессиональной принадлежности. Если речь идет о мальчишках, то практически все они хотя бы иногда дерутся и хулиганят, дети вообще могут быть жестокими и делать то, что никогда не сделал бы взрослый человек. Но это ни о чем не говорит. Кто сказал, что драчун обязательно увлечется террором, а носящая хиджаб девочка станет шахидкой?

Как заявил представитель британского МВД, персонал должен предпринимать действия, не вмешиваясь в семейную жизнь детей, а лишь помогать им в случае, если они зафиксируют подозрительное поведение. РИА Новости отмечает, что, скорее всего, работникам детсадов придется докладывать о случаях, когда дети будут выступать с антисемитскими заявлениями или же сообщать о том, что в медресе им сказали, что все представители других религий представляют угрозу.

Хотят авторы директивы или нет, но подобные меры не останутся тайными и все равно повлекут за собой дискриминацию в детском коллективе. То есть перенесут в детское бытие взрослые проблемы.

Британских чиновников где-то можно понять, конечно же. После теракта 11 сентября призрак терроризма стал самым жутким кошмаром для европейской цивилизации. Однако из тех событий были сделаны неправильные выводы, были неверно истолкованы причины и следствия. И потому продолжающаяся более десяти лет "всемирная борьба с терроризмом" привела лишь к тому, что сегодня под "ружье" ставятся уже няньки в детсадах, а пропасть между людьми увеличивается с каждым днем. Наверное, должно было быть меньше страха и больше уважения. Именно уважения. Не надо объясняться друг другу в любви, не надо устраивать показухи или отдавать главные роли в кино чернокожим, чтобы не прослыть расистом. Надо просто уважать человека другой веры или цвета кожи, и тогда не будет страха, толкающего на написание подобных директив.

Кому-то пример Азербайджана в данном случае может показаться неуместным, но это будет предвзятое мнение. Потому что наша страна действительно может служить эталоном уважения межу нациями и религиями. Азербайджан - пример того, как можно жить в мире, отличаясь друг от друга, и не бояться того, кто не похож на тебя.

Этим принципам хорошо бы поучиться и тем, кто считает себя знаменосцами борьбы с терроризмом, и тем, кто пишет странные директивы для детских садов.