Обнищавших армян убеждают в том, что они хорошо живут

Губернаторы ряда областей Армении шокировали своими откровениями жителей вверенных им земель. С их слов, в результате осуществленных за 2014 год программ жизнь населения областей страны, оказывается, улучшилась.

Губернаторы ряда областей Армении шокировали своими откровениями жителей вверенных им земель
 

Так, в беседе с армянскими журналистами, губернатор области Арагацотн Саркис Саакян похвастался, что в область было вложено инвестиций на 42 млн. драмов, и в 95 из 114 общин были претворены в жизнь 95 программ. Добавив, что благодаря этому в области были отремонтированы дороги, трубопроводы питьевой воды, осуществлена газификация, ремонт детских садов и так далее.

На вопрос журналистов, насколько улучшилась жизнь жителей области, губернатор ответил вопросом: "А как вы думаете, если в одной области делаются инвестиции на 40 млн. драмов, не улучшится ли жизнь людей? Конечно, улучшилось качество учебы детей, работы педагогов, дороги, которые также были благоустроены. Система питьевой воды в нашей области была построена в 1960-ые годы, и потеря воды составляла 50-60%. А сейчас система отремонтирована и люди пьют чистую воду".

Губернатор также подчеркнул, что уровень бедности в Арагацотне самый низкий: по данным Национальной статистической службы Армении - 0,5%, и, следовательно, миграции в области быть не может.

И все бы ничего, да вот только не совсем ясно, каких именно людей имел в виду губернатор - тех, что являются простым населением области, или же членов своей семьи и семей своего окружения. Если первых, то не совсем понятно, как при таких инвестициях в Армении , которой бы не коснулась эмиграция.

Не совсем ясно, каких именно людей имел в виду губернатор, - тех, что являются простым населением области, или же членов своей семьи и семей своего окружения


Ведь со слов главы фракции "Наследие" Рубена Акопяна, представители бывшей "четверки" невластных сил ("Процветающая Армения", Армянский национальный конгресс, АРФ Дашнакцутюн, "Наследие") несколько месяцев назад совершили поездку по регионам Армении, для того, чтобы лучше ознакомиться с тем, как переносят проблему депопуляции в глубинке.

И, как выяснилось, в областях Армении существует целый спектр проблем, который обнаружился при честном обсуждении. Бедность и разруха, безработица и голод коснулись каждой области. И самым ярким примером эмиграции стало то, что там, где несколько лет назад в школу шли 30 первоклассников, сейчас идет один. В таком случае, становится не совсем понятно, о каких улучшениях рассказывает губернатор Арагацотна.

 

Не менее ярко расписывал состояние своей области и губернатор Ширакской области Феликс Цолакян. Он перечислил открытые в области за 2014 год значительные объекты: техноцентр, филиал высоковольтных электрических сетей, футбольная академия, школа в Ашоцке, художественная школа, детский сад в Азатане.

Но и он почему-то забыл рассказать, что именно в его области находится тот самый второй по величине город Армении - Гюмри, который так и 1988 года. Именно тут до сих пор живут во времянках люди, которых правительство Армении за прошедшие более чем четверть века так и не смогло обеспечить жильем взамен разрушенного стихией.

Не обошли армянские журналисты вниманием и криминального губернатора Сюникской области Сурика Хачатряна, который заявил о наполеоновских планах по развитию своей области в 2015 году. Говорить о прошедшем 2014-ом он отказался, так как вернулся на свой пост около 2 месяцев назад после нашумевшей истории с убийством в его доме. 

По возвращению губернатору было не до того, чтобы развивать свою область, ему надо было срочно разобраться с неугодными


Да и действительно, по возвращении губернатору было не до того, чтобы развивать свою область, ему надо было срочно . Волна увольнений пришла в Сюник вместе с возвращением Хачатряна.

А сами жители этой области давно .

Сюникцы - реалисты, и хорошо понимают, что с заменой кого-либо в сформировавшейся в Армении уголовно-хищнической системе ничего не изменится. Необходимо полное разрушение системы и построение новой, в беседе с газетой "Айкакан жаманак" заявил координатор гражданского движения "Капан" Гагик Гаграманян, отвечая на вопрос о том, почему жители Сюникской области не взбунтовались против переназначения Сурика Хачатряна на должность губернатора.

"Сюникцы, как и жители других областей Армении, ушли в повседневные проблемы и с молчаливым нетерпением ждут общеармянского восстания", - сказал он.

Организация, по словам Гаграманяна, выступила с заявлением против назначения и организовала сбор подписей с целью четкого выражения позиции части общества. Они даже не намерены отправлять президенту результаты сбора подписей, так как "Серж Саргсян давно непричастен и безразличен к тяготам и ожиданиям народа, поэтому отправка бессмысленна".

Одним словом, жителям всех этих областей было чему удивиться в словах собственных губернаторов, которые расписывали счастливую жизнь и инвестиции, которые осели в их же карманах.