Новруз Мамедов: Азербайджан теряет веру в Европу и Запад - ФОТО
29 апреля в рамках III Глобального Бакинского форума состоялось панельное заседание на тему "Европейский Союз и его политика соседства".

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Проинформировав о теме заседания, модератор - член Совета иностранных дел Мишель Фуше отметил, что в последнее время звучат мнения о важности изменения политики соседства Европейского Союза. Он сообщил, что в рамках политики соседства подписано несколько соглашений об ассоциации, а с рядом стран - об упрощении виз. Это означает, что люди стремятся в Европу. М.Фуше подчеркнул, что европейская политика соседства основана на принципах дружбы и сотрудничестве.

В своем выступлении министр иностранных дел Ливии Мохаммед Дайри отметил, что нестабильность в его стране влияет на соседние страны. Ливия хочет, чтобы Европейский Союз, международное сообщество уделяли больше внимания этой стране. Правда, об этом делаются многочисленные заявления. Но ливийцы все еще не знают, что их ждет в будущем, какая будет оказана помощь. "Мы хотим реальной помощи. После падения режима Каддафи в Ливии возникли определенные трудности в государственном строительстве. Сегодня страна зависит от нефти", - сказал М.Дайри.

Бывший президент Литвы Витаутас Ландсбергис в своем выступлении коснулся отношений между Европой и Россией. Он подчеркнул, что сегодня основная проблема Европы связана с Россией. В России все еще существует имперское мышление, которое препятствует сотрудничеству этой страны с Европой.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили отметил, что, приезжая каждый раз в Азербайджан, он радуется развитию нашей страны. Он также заметил, что европейцы относятся к Азербайджану с позиции двойных стандартов. Высоко оценив развитие и рост социального благосостояния людей в Азербайджане, бывший президент отметил, что Европа должна уделять больше внимания сотрудничеству с Азербайджаном. "Мы наблюдаем в мире угрожающие вызовы под именем Ислама. В Азербайджане же одним из приоритетов является сохранение цивилизованных ценностей. По сравнению со многими странами Азербайджан избрал более либеральный путь, путь модернизации. Европейское сообщество должно знать и понимать это", - сказал М.Саакашвили.

В своем выступлении бывший президент Молдовы Петру Лучинский отметил, что программа Восточного партнерства является очень успешной идеей. Он подчеркнул необходимость оказания поддержки странам-участницам этой программы. "Молдова видит эту помощь, но четкого механизма реализации этой идеи пока нет", - сказал он.

Отметив важность подписания соглашения о сотрудничестве между Азербайджаном и Европейским Союзом, бывший президент Латвии Валдис Затлерс сказал, что наша страна имеет важное значение для Европейского Союза, и сотрудничество с ней должно расширяться.

Бывший заместитель помощника государственного секретаря США, директор Совета национальной безопасности Дэвид Меркель подчеркнул, что США должны проявлять большую активность в международных вопросах. Азербайджан играет важную роль для США в вопросах стратегического значения.

Заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджанской Республики, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов отметил, что Бакинский глобальный форум уже стал влиятельной структурой, где обсуждаются актуальные проблемы, беспокоящие мир.

Н.Мамедов подчеркнул, что сегодня в мире царит атмосфера войны. В происходящих в мире процессах во главу угла ставятся не международное право и его нормы и принципы, а больше политические, экономические и геополитические интересы крупных государств, что привело в нынешней нежелательной ситуации. Если 25 лет назад только в 10 странах мира были вызывающие беспокойство конфликтные очаги, то сегодня их количество достигает 50-и.

"Наш народ, долгое время живший мечтой о свободе, 24 года назад обрел независимость. В то время в Азербайджане все думали, что самая цивилизованная и развитая часть мира - Европа и Запад помогут нам в решении всех проблем и будут справедливыми. Но со временем мы увидели, что так бывает далеко не всегда. Азербайджан можно считать, наверное, единственной страной на постсоветском пространстве, успешно сотрудничающей с Европой и Западом. Но в первые годы независимости именно в результате геополитических интересов были оккупированы 20 процентов территории Азербайджана. До сих пор в мире, в том числе в Европе, не прозвучало ни одной соответствующей международному праву мысли по этому вопросу. Урегулирование конфликта передано в монополию Минской группы. Всем хорошо известно, что эта группа не сможет урегулировать конфликт. Если бы в связи с нагорно-карабахским конфликтом была своевременно продемонстрирована справедливая позиция, то не возникло бы последующих проблем ни в Грузии, ни в Молдове", - сказал официальный представитель Администрации Президента.

Отметив, что сегодня в мире самым большим кризисом является кризис справедливости, Н.Мамедов подчеркнул, что это не принесет пользы ни Западу, ни Европе. Азербайджан проводит большую работу в энергетической сфере, в области борьбы с терроризмом, развития международного сотрудничества, гуманитарных связей. Наша страна - это мост между Востоком и Западом, христианским и исламским миром, Севером и Югом, и успешно, с честью выполняет эту функцию. Но никто не хочет это учитывать, отметил Н.Мамедов.

Выразив сожаление в связи с предвзятым отношением к Азербайджану, давлением на нашу страну, Н.Мамедов сказал: "Сегодня на мировой арене протекают опасные процессы, и многие из этих шагов предпринимаются намеренно. Стремясь к всестороннему сотрудничеству с Западом, Европой, Азербайджан предложил все свои возможности и попросил у них справедливой помощи в урегулировании конфликта. Но этого не произошло. Поэтому Азербайджан уже теряет веру в Европу и Запад".

Нажмите на фотографии для увеличения: