Греция - пример великого европейского раскола - ЕСТЬ МНЕНИЕ

Пример Греции говорит о том, что сегодня в Европейском Союзе наблюдаются активные симптомы серьезного раскола и элементы кризисного состояния.

Об этом Day.Az сказал политолог Фикрет Садыхов, комментируя результаты референдума в Греции, в ходе которого народ страны ответил на вопрос, следует ли принять проект соглашения с европейскими кредиторами, настаивающими на режиме жесткой экономии для местного населения. Проект соглашения был представлен Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом 25 июня этого года. На референдуме большинство греков сказали "нет" соглашению с европейскими кредиторами.

"Очевидно, что все шло к этому, и, насколько я понимаю, результат референдума был заранее предопределен. Подобные результаты связаны с длительным финансовым кризисом в самой Греции, взаимоотношениями с финансовыми институтами и Евросоюзом и рядом других условий. Однако, граждане Греции ответили "нет" на поставленный вопрос. Референдум прошел, но как выходить из этой сложной ситуации и что необходимо делать - вот что, на мой взгляд, должно беспокоить греческое общество", - подчеркнул Садыхов.

Говоря о перспективах нынешнего "левого" правительства Греции, политолог отметил, что сейчас главное не в том, кто пришел к власти в этой стране, а то, какие изъяны имеются в финансово-экономической политике самого Евросоюза.

"Ведь, Греция - это не первая страна, мы видели большие сложности, связанные с финансово-экономическим положением, в Португалии, Испании, Ирландии. Сейчас общественность этих стран все более отчетливо осознает, что в свое время навязанные им, порой кабальные, условия жесткой экономии, реформирования пенсионной и финансовой системы, понижение пособий и заработных плат, очень негативно отражаются на этих государствах. Это ведет к антиевросоюзовским настроениям, к негативному восприятию всего, что происходит в еврозоне, и все большим попыткам отторжения и выхода из нее.

То есть, локомотивы этой зоны, локомотивы Евросоюза - Германия и Франция, которые регулируют и пытаются регулировать эти процессы в своих интересах, - забывают о том, что многие из тех условий и жестких требований, которые выдвигаются в отношении других участников Европейского Союза, приводят к краху, недоверию и нежеланию сотрудничать в дальнейшем", - сказал Садыхов.

На фоне греческого кризиса политолог также коснулся интересов Азербайджана, поскольку через территорию Греции пройдет один из составных элементов Южного газового коридора - Трансадриатический газопровод. Этот газопровод позволит экспортировать азербайджанский газ в Европу уже с начала 2020 года.

По словам Садыхова, Греция в данном проекте выступает в качестве страны-транзитера, что сулит ей значительные финансовые и экономические выгоды. Страна лишь предоставляет свою территорию для прокладки трубы, а все остальные работы (финансирование и строительство) будут реализованы акционерами газопровода. В нынешней кризисной для Греции обстановке это очень выгодно. Именно поэтому, греческой стороне в сложившейся ситуации важно сохранить стабильные отношения как с Турцией, так и с Азербайджаном, который в данном случае выступает поставщиком "голубого топлива".

"Роль Азербайджана в качестве основного источника этого сырья значительно возрастет, что в условиях сложных отношений с Европейским Союзом очень важно для Греции", - резюмировал Садыхов.