Отношения Запад-Иран никогда не будет прежними - ЕСТЬ МНЕНИЕ
Преждевременно говорить о наступлении полного затишья во взаимоотношениях Ирана с Западом.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend в пятницу азербайджанский политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов.

По его словам, сближение между Тегераном и Лондоном является предварительным шагом для начала дальнейшего потепления взаимоотношений Ирана с другими европейскими странами и США.

"Запад добился подписания соглашения по ядерной программе Ирана, и, видимо, у него появились какие-то более веские основания для сближения с этой страной. Однако, нельзя забывать главного: отношения между Западом и Ираном никогда не станут такими, какими они были раньше - при шахском режиме. Внешнеполитические ориентиры, внутриполитическая составляющая Ирана сегодня по всем вопросам противоречат принципам западных стран, реализующих свою внешнеполитическую линию в регионе Ближнего Востока", - сказал политолог.

По словам Садыхова, Иран никогда не откажется от поддержки "Хезболла" и группировки "Хамас" и продолжит поддерживать сирийский режим.

Он отметил, что у Ирана сейчас на Ближнем Востоке свои собственные задачи, отвечающие его собственным интересам и интересам очень близких партнеров этой страны.

В целом, полагает политолог, взаимоотношения будут поддерживаться на уровне делового сотрудничества и партнерских связей (на уровне взаимовыгодных отношений), но они вряд ли смогут выйти за эти рамки.

"Более того, не следует забывать и о том, что эти соглашения пока еще не утверждены парламентами стран, где существуют очень сильные лоббистские организации других стран, которые не заинтересованы в подписании этого соглашения с Ираном как Конгрессом США, так и парламентом самого Ирана. Поэтому говорить о том, что взаимоотношения будут носить абсолютно безоблачный характер и в них наступит полный штиль, было бы, конечно, преждевременно", - сказал Садыхов.

В это воскресенье министр иностранных дел Великобритании Филип Хеммонд посетит Иран, сообщал ранее МИД Ирана.

Источник подтвердил сообщение о предстоящем визите главы МИД Великобритании в Тегеран и открытии посольства. Он также добавил, что работа посольства Великобритании в Тегеране возобновится.

Британское посольство в Иране закрылось в 2011 году после того, как толпа разгромила здание диппредставительства из-за санкций, введенных Лондоном.