Арзу Нагиев: Попытки дестабилизировать ситуацию в Азербайджане будут безуспешными
Возникший в Европе миграционный кризис - это горькие последствия неоколониальной политики, проводимой европейскими странами, а также США.

Об этом, как передает Day.Az, сказал в среду заместитель гендиректора АМИ Trend, политический обозреватель Арзу Нагиев, комментируя выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева на совещании, посвященном подготовке госбюджета на 2016 год.

По его словам, нынешнее положение дел действительно является удручающим.

"Сотни тысяч беженцев из Северной Африки и с Ближнего Востока устремляются в Европу, спасаясь от войн, голода и нищеты. Такого потока мигрантов Европа не видела со Второй мировой войны. Сейчас Запад столкнулся с горькими последствиями политики, направленной на нарушение стабильности и развязывание конфликтов в странах названных регионов. Стабильные политические системы в этих странах были свергнуты, в результате чего в них возникли конфликты. Сейчас беженцы из этих стран направляются в Европу", - отметил он.

Нагиев подчеркнул, что нынешняя ситуация, наряду с самой Европой, ставит под вопрос развитие и стабильность во всем мире.

По его словам, силы, являющиеся причиной этой плачевной ситуации, в том числе определенные круги Европы и США, предпринимали и предпринимают попытки по нарушению стабильности в Азербайджане посредством "пятой колонны".

"Стабильность в Азербайджане, экономические достижения, растущее влияние страны в мире раздражают эти круги. Все это является главной причиной кампании, организованной сейчас против Азербайджана. Но эти попытки не принесут никаких результатов. В первую очередь, потому, что правоохранительные органы ведут серьезную работу в этом направлении, принимаются превентивные меры. С другой стороны, граждане Азербайджана в курсе грязных намерений этих сил и не поддаются на провокации. Народ хорошо осознает, что целью этих кругов является создание хаоса в Азербайджане. Поэтому народ тесно сплотился вокруг государства и Президента", - сказал Нагиев.