Али Ахмедов: Азербайджан успешно провел очередную демократическую акцию

Азербайджан успешно провел референдум, который стал очередной демократической акцией, сказал в интервью газете "Azərbaycan" вице-премьер, заместитель председателя - исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов. 

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, по его словам, активное участие граждан в референдуме и тот факт, что в голосовании участвовали 70 процентов избирателей, явилось важном аспектом этой демократической акции.

"В подписанном Президентом Азербайджана Акте Референдума предусматривается внесение изменений по 29 статьям Конституции. Это - самая большая конституционная реформа, которая повлечет значительные изменения в политической системе и практике управления", - сказал Али Ахмедов.

Али Ахмедов отметил, что главной причиной поддержки гражданами вынесенных на референдум вопросов является то, что их инициатором является Президент Ильхам Алиев. Народ доверяет главе государства, и это напрямую отражается на однозначной поддержке всех его инициатив, сказал он.

По его словам, результаты референдума в очередной раз доказали безальтернативное лидерство Президента Ильхама Алиева и высокое доверие к нему народа, сказал Али Ахмедов.

"Азербайджан ожидает большое будущее. Референдум является предвестником этого будущего. Проводимые в стране экономические реформы после референдума получили правовую базу и политический инструмент. Уверен, что после этого реформы будут проводиться более интенсивно, с большей динамикой", - сказал Али Ахмедов.

Касательно протеста оппозиции против референдума, Али Ахмедов сказал, что это было прогнозируемо. "Выражение протеста со стороны оппозиции любым инициативам власти стало привычным. Их протест и проведенные митинги были встречены населением прохладно", - сказал он, добавив, что оппозиция утратила авторитет перед народом.