Муса Гулиев: Изменения в Конституцию сделают гармоничнее отношения граждан и государства

Все изменения, внесенные в Конституцию Азербайджана, в будущем приведут к улучшению социального положения населения и более гармоничному развитию отношений между государством и гражданами. Об этом, как передает Day.Az, сказал во вторник Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Муса Гулиев.

По словам депутата, референдум означает начало очень важного этапа в социально-экономической жизни и в системе государственности Азербайджана.

"Несомненно, что начнет укрепляться управленческая система государства. С созданием института вице-президентства будут расширены возможности контроля над выполнением подписываемых главой государства указов и распоряжений, и участия в этой работе. Одно из важных положений, дополнивших Конституцию, связано с неиспользуемыми землями. Это означает социальную ответственность за использование тысячи гектаров земель, приобретенных различными чиновниками и должностными лицами", - подчеркнул Гулиев.

Референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Азербайджана состоялся 26 сентября. На референдуме в Азербайджане проголосовали 69,7 процента избирателей, что составляет 3 671 707 человек.

Президент Азербайджана 18 июля подписал распоряжение о направлении в Конституционный суд для вынесения заключения проекта Акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджана".

В проекте Акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджанской Республики" предусматривается создание в Азербайджане постов первого вице-президента и вице-президентов, продление срока полномочий Президента с пяти до семи лет, предоставление главе государства полномочий по роспуску Милли Меджлиса и назначению внеочередных президентских выборов, отмена возрастных ограничений на президентских выборах, снижение возрастного ценза для участия в парламентских выборах с 25 до 18 лет.