Армяне объявили себя древнее... человека

За неимением настоящего и тем более будущего, поборники армянской псевдонауки все дальше углубляются в прошлое, чтобы хотя бы там найти какую-то зацепку, способную избавить этот небольшой народ от гигантского комплекса неполноценности.

Еще в 1960 году на территории села Азых Ходжавендского района азербайджанскими учеными был исследован комплекс пещер, где был обнаружен фрагмент челюсти пренеандертальца, получившего в науке название азыхантропа. Эта находка имела большое значение с точки зрения древнейшей истории региона и Европы в целом. И никогда, даже после развала Союза, никому в Азербайджане не приходило в голову предъявлять в связи с этой находкой какие-то права на первородство и прародительство. Потому что это просто древняя окаменелость, археологическая ценность, но не инструмент продвижения националистических ценностей.

Но в то время, как азербайджанские ученые заботились об общечеловеческой значимости своей находки, их армянские коллеги с нетерпением ожидали возможности применить челюсть неандертальца к своей расистской теории. И дождались. Сегодня Азых находится на оккупированных Арменией территориях, и оккупанты, в том числе и от науки, хозяйничают тут, лихорадочно изыскивая доказательства прав армян на эти азербайджанские земли.

Как пишет Sputnik-Армения, цитируя армянского археолога Левона Епископосяна, армяне - единственный автохтонный народ в этих краях, они ниоткуда не пришли и были тут всегда. К этой удивительной мысли армянских ученых, занимающихся вандализмом в оккупированном Карабахе, привели исследования ДНК обнаруженного на этой территории зуба неандертальца, которые показали: предки людей были армянами.

"Эта находка вдохновила армянских ученых на продолжение дальнейших исследований. Экспертиза по выявлению структуры ДНК обнаруженного зуба была проведена в Копенгагенском университете генетики. В результате было установлено, что ген наших далеких предков соответствует гену современных армян", - радостно говорит Епископосян.

Отметим, что в этом вандализме оккупантам помогают специалисты из России, Ирландии, Португалии, Англии, США, Дании и других стран.

Но Епископосян даже не подозревает, что доказал не только то, что неандертальцы были армянами, но и то, что армяне не являются хомо сапиенс. Да-да, именно так. Дело в том, что, как установили американские ученые, неандертальцы - это особый биологический вид, не родственный хомо сапиенс. "Мы с уверенностью можем сказать, что неандертальцы не входят в число предков современного европеоида", - заявила Катерина Харвати в интервью The New York Times. Таким образом, пишет газета, получены доказательства теории "одиночного происхождения". Согласно этой теории, современный человек не произошел от скрещивания с неандертальцами, жившими по всей Европе, как считалось в XIX веке, а появился независимо от них в Африке около 100 тысяч лет назад и, распространившись по всеми миру, полностью вытеснил эту более древнюю и более примитивную расу.

Облом, конечно. Цивилизационная роль армян тут как-то смазывается. К тому же возникает трудный выбор - либо вы примитивная раса, либо пришли из Африки, а не жили в Карабахе с начала времен. И то, и другое как-то не очень... Но изобретательные армянские фальсификаторы от науки могут найти лазейки и в обломе. Во-первых, армяне по-любому тут оказываются древнее людей. А, во-вторых, речь снова об особой расе, что, если вдруг позабыть о ее примитивности, не расходится с теорией, разработанной националистами.

Ну, а если серьезно, то на сегодня оккупанты перекопали оккупированный Карабах вдоль и поперек. Чего только не было "найдено" за годы оккупации, и сколько еще "уникальных находок" будет сделано. И армянских ученых совершенно не смущает тот факт, что выкопанный, например, на территории Агдамского района так называемый "Тигранакерт" является уже далеко не первым по счету. Армянские фальсификаторы никак не могут определиться - где эффективнее разместить "древнюю столицу", чтобы было больше пользы армянскому делу. То она была в Турции, то еще где, а сегодня в тренде - Карабах, поэтому город Тиграна (который, как доказали ученые, не был армянином) должен находиться тут.

Мда, много будет работы у азербайджанских специалистов, которым придется устранять последствия вандализма и фальсификаций после того, как эта земля вернется к ее истинным хозяевам. А это обязательно произойдет, чьи бы зубы не исследовали в далекой Дании.

Зульфугар Ибрагимов