Военная выставка в Баку снова толкнула Ереван на поклон Москве

В Армении много говорят о продаже своего суверенитета Москве, но ничего не делают для того, чтобы как-то изменить ситуацию и всякий раз неизменно обращаются за спасательным кругом к России.

Как сообщает "Лента.ру", замминистра обороны Армении Давид Пахчанян на встрече в Ереване деловых кругов с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым предложил создать в РА центр модернизации российской военной техники. Речь в данном случае идет о танках Т-72.

До сих пор модернизация бронетехники, находящейся на вооружении армянской армии, осуществляется в России, на предприятиях "Уралвагонзавод", что влетает Еревану в копеечку, как говорит Пахчанян, по цене чуть ли не в размере стоимости танка.

"Мы бы хотели не только ремонтировать у себя военную технику, например, танки Т-72, но и модернизировать их", - сказал замминистра.

Отметим, что в сентябре на проводившейся в Баку выставке вооружений корпорация "Уралвагонзавод" продемонстрировала новый вариант модернизации танка Т-72, отличающийся повышенным уровнем защищенности и усовершенствованной системой управления огнем. Модернизированный танк оснащен бортовыми экранами с динамической защитой, дополнительным комплектом динамической защиты для бортов башни и зенитной пулеметной установкой с дистанционным управлением, что позволяет командиру танка вести огонь по живой силе и низколетящим воздушным целям, оставаясь под защитой брони, пишет "Лента.ру".

И с тех пор в Ереване потеряли покой. Понимая, что в бюджете Армении не хватит средств для новейшей модернизации танкового парка на Урале, армянская сторона и выступила с предложением организовать этот процесс в Армении, рассчитывая, что Россия, как всегда, все сделает на свои деньги.

В ответ Мантуров попросил предоставить перечень предприятий оборонной промышленности, предупредив, что Россия готова рассматривать предложения армянских предприятий в рамках импортозамещения и ухода от использования комплектующих, произведенных на Украине и в странах НАТО.

В этой связи хотелось бы напомнить, что в Армении действует совместное армяно-польское предприятие ВПК "Любава-Армения" (Lubawa Armenia). Польша, как известно, является членом НАТО. Предприятие открылось несколько лет назад, но до сих пор не продемонстрировало никаких успехов. По вине армянской стороны, осмелившейся открыть "Любаву", но не решающейся перейти с польскими партнерами к широкому сотрудничеству.

Об этом недавно говорил на встрече с журналистами посол Польши в Армении Ежи Марек Новаковский. "Наши бизнесмены внимательно следят за успехами партнерства "Любава-Армения". За тем, является ли это рентабельной инвестицией. Можно сказать, что для них "Любава" является примером, испытанием того, как можно работать на рынке Армении", - отметил посол, передает Aysor.am.

К решению модернизировать армянские Т-72 в Польше, по словам дипломата, отнеслись"довольно болезненно, но с пониманием". Что ж, зависимость Армении от Москвы хорошо известна, и потому неожиданный поворот в танковом вопросе никого в Европе не удивил. Хотя ранее Минобороны Армении планировало подписать контракт на модернизацию своих танков с польской компанией Bumar Łabędy.

По всей видимости, сотрудничество с польским предприятием преследует цель прикрытия махинаций. Несколько лет назад под проект модернизации 84 армянских танков Т-72 на Bumar Łabędy была выделена космическая сумма в размере 100 млн. долларов.

Проект так и не был осуществлен, а деньги - растрачены...

Зульфугар Ибрагимов