Денис Коркодинов: Преступления армян в Ходжалы не поддаются здравому смыслу

26 февраля 2017 года исполняется 25-я годовщина Ходжалинского геноцида.

Комментируя данный факт Day.Аz, известный российский блогер, политтехнолог, специалист по международному PR и массовым коммуникациям на территории Ближнего Востока и Южного Кавказа, эксперт Денис Коркодинов назвал это деяние армянских националистов бесчеловечным преступлением, не поддающимся здравому смыслу. Такие зверства, по его словам, могли вершить поистине только нелюди.

"На мой взгляд, события в Ходжалы ярко демонстрируют международному сообществу, насколько опасно заигрывание с армянским руководством, склонным к военным провокациям и авантюрам", - сказал эксперт.

По мнению Коркодинова, международное сообщество оказалось неспособным остановить военную интервенцию Армении и геноцид азербайджанского населения, несмотря на то, что соотношение сил между инициаторами трагедии и геополитическими игроками было явно в пользу последних. Уроки Ходжалы вполне очевидны и говорят о необходимости восстановления территориальной целостности и государственных границ Азербайджанской Республики. Понесенные азербайджанским народом жертвы не должны быть напрасными, подчеркнул наш собеседник.

"В судьбе азербайджанского народа в результате Ходжалинской трагедии получило второе дыхание понимание того, что победа над внешним врагом возможна исключительно совместными усилиями граждан и государства, в единстве простых людей и политиков. Это оказалось нужным, прежде всего, для того, чтобы сформировать у азербайджанцев чёткие мировоззренческие позиции, патриотизм - неподдельный, искренний.

Военные действия в зоне карабахского конфликта со временем приобретают всё более жестокий характер. Несомненному учёту подлежит и урок, связанный с фактором военной мощи Азербайджана, имеющим судьбоносное значение. С этим связано требование постоянного совершенствования военного потенциала, модернизации боевых подразделений, выполняющих стратегически важную задачу - не допустить повторения событий, подобных геноциду Ходжалы", - сказал Коркодинов.

Российский эксперт отметил, что, к сожалению, международное сообщество не всегда проявляло дипломатическую волю и последовательность в попытках разрешения карабахского конфликта. У мировых держав не хватило воли и сплочённости, чтобы остановить армянскую агрессию, хотя, как показывает политический анализ, Ходжалинский геноцид не был неизбежен: его можно было предотвратить, если бы мировыми игроками не были допущены политические просчёты.

"За прошедшие 25 лет армянская агрессия не пошла на убыль, и сегодня на линии фронта складывается напряженная ситуация, напоминающая события, предшествовавшие 26 февраля 1992 года", - считает Денис Коркодинов.

Матанат Насибова