Энвер Ахмед: Мы обязательно вернем Карабах, чего бы нам это ни стоило

Председатель Карабахского регионального отделения Союза писателей Азербайджана, доктор философских наук, профессор, поэт Энвер Ахмед в беседе с Day.Az прокомментировал отмечаемую 26 февраля трагическую дату - 25-летие геноцида в Ходжалы.

"Ровно 25 лет назад Ходжалы был разгромлен. 25 лет мы, как дети своей Родины, несем в себе эту боль, это горе. В мире есть три степени трагедии: семейная, национальная и общечеловеческая. Ходжалинская трагедия является и семейной, и общенациональной, и общечеловеческой. В Ходжалы были семьи, род которых прекратился в тот ужасный день.

Жестокая расправа над мирным населением, женщинами, стариками и даже младенцами никак не вяжется с историей нашей гордой страны. Когда умирает близкий человек, ты горюешь 40 дней, но потом боль начинает остывать. А Ходжалинский геноцид - это трагедия, боль от которой никогда не утихнет.

Армянское государство было построено на азербайджанских землях, а теперь они хотят заполучить сердце нашей Родины - Карабах. Мы все равно вернем Карабах, и он станет еще лучше, чем прежде. В этом направлении уже делаются шаги - это, например, продвижение наших войск в сторону Тертера, освобождение Лелетепе и других территорий. Чего бы нам это ни стоило, мы освободим все наши земли от оккупантов. Об этом же говорит наш Президент Ильхам Алиев. Мы уверены в нашем Президенте, нашей армии и нашем народе. Мы обязательно вернем Карабах", - сказал Энвер Ахмед.

Ф.Агаларова