Уход Booking.com из оккупированного Карабаха встревожил Ереван

Как стало известно на днях, компания Booking.com после обращения азербайджанской стороны приостановила бронирование номеров в гостиницах на оккупированных территориях Азербайджана.

Об этом сообщил официальный представитель МИД Хикмет Гаджиев.

Этот факт очень обеспокоил Ереван. В министерстве иностранных дел закопошились и уже обещают "разобраться". С кем? С Нидерландами и компанией, внявшей голосу разума.

МИД Армении уточняет информацию о прекращении деятельности Booking.com в Карабахе, сказал Sputnik Армения пресс-секретарь МИД Тигран Балаян. По его словам, к работе подключилось посольство Армении в Нидерландах, которое должно выяснить подробности ситуации с Booking.com.

Сотрудники армянского издания, не поверив, что известная компания могла пойти против армянских интересов, решили проверить, открыта ли система Booking.com для бронирования отелей в Карабахе, например, в Ханкенди. В ответ система предложила ближайшие отели в Горисе, расположенном на юге Армении, в 50 км от заданного города.

Отметим, что Booking.com является крупнейшим сервисом онлайн-бронирования отелей. Посредством компании можно забронировать номера в более чем миллионе отелей, расположенных по всему миру. До последнего времени в их число входили и гостиницы, незаконно действующие на оккупированных территориях Азербайджана. Однако в результате принятых азербайджанской стороной дипломатических мер, это недоразумение было устранено. В обращении МИД и Минкультуры Азербайджана подчеркивалось, что данная деятельность компании противоречит нормам международного права, уставу и соответствующим решениям Всемирной туристской организации, Глобальному этическому кодексу туризма. Помимо этого, подобная деятельность компании противоречит позиции Нидерландов и ЕС, которые поддерживают территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.

Азербайджанская сторона предупредила, что в случае продолжения этой деятельности со стороны компании, будут приняты соответствующие меры.

Султан Керимов