Фикрет Садыхов: Усилия Эммануэля Макрона в вопросе Карабаха могут возыметь успех

Франция, в лице нового президента Эммануэля Макрона может оказать содействие в вопросе активизации процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, поскольку сейчас для этого есть серьезные предпосылки.

Как передает Day.Az, такого мнения придерживается известный азербайджанский политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов.

По его словам, новый французский лидер превосходит в этом отношении своих предшественников, которые были менее активны в решении конфликтов регионального характера, в частности южно-кавказского.

"Как мне кажется, главным, ключевым фактором является то, что Макрон - новая фигура на французском политическом небосклоне, и, в силу своей молодости, амбиций, он, вероятно, постарается внести какую-то новизну во внутриполитическую жизнь страны, а также заявить о своей позиции в вопросах, связанных с международными отношениями. В совокупности, все эти факторы имеют положительный характер, и вселяют определенную надежду. Более того, полагаю, что французский президент хорошо осведомлен об истории конфликта, вплоть до деталей. Он понимает, что конфликт должен быть урегулирован на международно-правовой основе, потому что существуют резолюции Совбеза ООН и других авторитетных европейских организаций, призывающие Армению к деоккупации азербайджанских территорий.

Однако, при всем этом, не стоит сбрасывать со счетов воздействие на французское общество влиятельной армянской диаспоры, позиции которой очень сильны, чем в других странах Европы. Очевидно, что Макрон решительно настроен в содействии многолетней проблемы, во всяком, на это указывают его же оптимистические заявления. Думаю, мы в определенной степени можем надеяться на какое-то продвижение в этом приоритетном для Азербайджана вопросе, хотя не уверен, что Макрон поменяет радикальном образом позицию Франции как сопредседателя и повернется спиной к Армении. Но он может по-новому взглянуть на проблему с точки зрения продвижения интересов Франции и в регионе Южного Кавказа.

Полагаю, что в этом вопросе также очень важно, чтобы мировое сообщество хотя бы частично начало оказывать давление на Армению, с целью принудить ее к выполнению принятых Совбезом ООН резолюций", - сказал Фикрет Садыхов.

Далее политолог придал серьезную значимость тому, что очень многие европейские политики, общественные деятели, в том числе и Франции, дали комментарии СМИ по поводу агрессивной политики Армении в связи с недавними трагическими событиями в прифронтовой зоне, в результате которых погибли мирные жители.

Напомним, что 4 июля около 20:40 ВС Армении обстреляли из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района. В результате этой провокации армянской стороны погибли женщина и малолетний ребенок.

"Реакция представителей европейской международной общественности на произошедший кровавый армянский террор в осуждающем ключе, вселяет надежду на то, что мировое сообщество изменит свое отношение к существующей проблеме, и наконец начнет разграничивать главный факт - кто агрессор, а кто - жертва этого конфликта.

В этом направлении нам необходимо усилить дипломатическую, информационно-пропагандистскую работу, расширить географию нынешних возможностей, наступательную деятельность на международной политической арене. Сегодня это крайне важно и незаменимо, для продвижения наших интересов в вопросе справедливого урегулирования карабахского конфликта.

В то же время, не стоит забывать, что армянская диаспора Франции будет всегда рассчитывать на свои финансовые возможности, в том числе инвестиции воротил армянского происхождения, которые имеют доступ в политические эшелоны власти", - сказал экс-дипломат.

По его убеждению, наши соотечественники, общественно-политические круги не только во Франции, но и в Европе, должны объединиться вместе идейно и физически, в противовес нашим противникам, чтобы эффективно продвигать обоснованные требования в этом главном для Азербайджана вопросе на уровне политических лидеров европейского континента.

Матанат Насибова