Американскому повару скормили армянскую ложь

Какими еще словами объяснять некоторым, что путешествовать на оккупированные земли того или иного государства, а тем более пропагандировать и восхвалять оккупационный режим, мягко говоря, - неправильно? Какие объяснения еще подойдут в таких случаях, если даже противоречие таких действий принципам международного права не является для них аргументом?

Всякий раз, когда "черный список" МИД Азербайджана пополняется новыми именами, это вызывает сожаление. Сожаление - потому что свидетельствует о том, что международное право все больше превращается в раба конъюнктуры и политического заказа. А еще в инструмент проведения чьих-то интересов.

Ведущий шоу CNN, американский шеф-повар Энтони Бурден вчера был включен в список нежелательных лиц Азербайджана за незаконное посещение оккупированных территорий.

"Подтверждаем, что за нарушение территориальной целостности и суверенитета, а также законов Азербайджана, Бурден включен в черный список. Мы сожалеем, что он превратил себя в инструмент пропаганды. Создавать кулинарное шоу с оккупированных земель является в высшей степени неуважением к миллиону беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана", - заявил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

О своем посещении оккупированного Карабаха американский повар сообщил сам в соцсетях. В своем Instagram Бурден разместил фотоотчет о поездке в Нагорный Карабах, целью которой были съемки 45-минутного фильма для передачи Parts Unknown на CNN. Незаконную прогулку в Карабах он назвал, как пишут армянские СМИ, awesome - потрясающей, удивительной, незабываемой...

Широко улыбающегося американца отвезли не просто в Карабах, а прямиком в Шушу, чтобы было посимволичнее. Каким образом удалось заманить явно не имеющего никакого представления о том, где находится, американца в оккупированный Арменией Карабах, догадаться не трудно. Инструментарий армянского агитпропа для таких случаев не отличается креативностью. Помимо солидарности с "островком христианства в страшном мусульманском море" сегодня широко применяется и такая приманка, как "островок демократии в океане авторитаризма". Последнее, пожалуй, в свете разворачивающейся на Западе массированной антиазербайджанской кампании даже более действенно, чем пресловутая "христианская солидарность", на волне которой удалось доставить в свое время на оккупированные территории оперную диву Монсеррат Кабалье.

Ну, и, конечно же, огромную роль играют личные контакты. Повар в соцсетях благодарит рок-певца Сержа Танкяна за то, что "тот сделал возможной его поездку в Армению". Вряд ли у Энтони Бурдена могли быть какие-то проблемы со въездом в Армению, из-за чего ему понадобилась помощь и протекция Танкяна. А благодарит он певца, думается, за то, что тот "открыл" ему кавказское эльдорадо с "наидревнейшей" и "уникальнейшей" кухней. Правда, эта кухня странным образом полностью повторяет кухни соседних народов, но американца вряд ли терзали по этому поводу смутные сомнения. Особенно после употребления кизиловой водки и вкушения азербайджанских гутабов, называемых местными армянами уродливо "жангялов хац"...

К сожалению, международное право демонстрирует полное бессилие. Оно не работает. И это создает тепличные условия для его безнаказанного нарушения. Азербайджан, опять же - к сожалению, не может заменить собой международное право и обеспечить исполнение его требований на своих ныне оккупированных территориях. Он пытается лишь обратить внимание мировой общественности на сложившуюся вопиющую ситуацию, составляя "черный список". Тот факт, что право не работает, точнее работает лишь в нужных определенным кругам случаях, не позволяет сделать процедуру наказания за нарушения международного законодательства действенной. Правда, иногда эта порочная система дает сбои, и тогда появляются прецеденты вроде дела Лапшина.

Тем не менее, хочется надеяться, что сильные мира сего рано или поздно перестанут приносить международное право в жертву проармянским интересам и армянским деньгам. Потому что это не только не делает им чести, но и ведет к разрушению тех основополагающих принципов, которые удерживают этот мир от хаоса.

Зульфугар Ибрагимов