Армения готова подставить Грузию ради собственных интересов

Большинство, наверняка, видели забавный голливудский фильм "День сурка", после которого название этого отмечаемого в Северной Америке праздника стало нарицательным. Когда какая-то ситуация, какие-то дискуссии на одну и ту же тему повторяются вновь и вновь, об этом говорят - "день сурка".

Ярким примером обострения симптомов "дня сурка" у наших соседей можно назвать обсуждения вокруг ситуации в российско-грузинских переговорах по открытию транспортных коридоров через самопровозглашенные сепаратистские образования, созданные на территории Грузии. Одни и те же обсуждения в Армении вокруг этой темы идут изо дня в день, безо всякого развития, без каких-либо нюансов. То, что говорили вчера, говорят и сегодня, слово в слово, не учитывая меняющуюся ситуацию и заявления сторон.

На днях в Праге состоялась очередная встреча на эту тему между специальным представителем премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зурабом Абашидзе и заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным.

Излишне говорить, что в Армении итогов этой встречи ждали с большим энтузиазмом, чем в самих странах-переговорщиках. Почему-то после декабрьского визита Сержа Саргсяна в Тбилиси в Армении сложилось мнение, что вопрос улажен. А улажен ли, и способен ли вообще президент Саргсян улаживать какие-то вопросы? По тому, как закончилась встреча в Праге и какие заявления после нее прозвучали, можно судить о "дипломатических способностях" Саргсяна.

Армения втягивает Грузию в некрасивую игру - для чего Саргсян ездил в Тбилиси? - ДЕТАЛИ

Армения втягивает Грузию в некрасивую игру - для чего Саргсян ездил в Тбилиси? - ДЕТАЛИ

После встречи Абашидзе заявил журналистам о тормозящих процесс возмутительных моментах и недопустимой интерпретации российской стороной соглашения об открытии коммуникаций. В частности, в соглашении нет никакого упоминания о "таможенной границе" между Грузией и сепаратистскими образованиями. И так далее.

Одним словом, встреча в Праге не дала желаемого Арменией результата, как и все предыдущие встречи в этом формате, начиная с 2011 года.

Можно удивиться - а причем тут Армения? Дело в том, что вопрос лоббируется и продвигается именно Ереваном. И она, а не грузинская или российская стороны, наиболее заинтересована в его положительном решении. Но по всем признакам, ждать придется долго, потому что Грузия не намерена уступать свои суверенные права на временно неподконтрольные ей территории.

Ситуация вокруг российско-грузинских транспортных коридоров усложняется, что можно было предполагать, констатирует грузиновед Алик Эроянц. По его словам, подписанное в 2011 году соглашение никак не может приблизиться к имплементации - слишком много противоречий, связанных со статусом Абхазии и Цхинвальского региона. "Если будет поставлен вопрос признания статуса, грузинская сторона никогда на это не пойдет. Так что, это похоже на тупик", - признал эксперт в беседе с Lragir.am, добавив: "Я думаю, согласие между Россией и Грузией дело сложное".

В Армении, стране, оккупирующей территории соседнего Азербайджана, стараются не акцентировать внимание на вопросе статуса самопровозглашенных образований, переводя акцент на действия сторон в связи с соглашением, на швейцарскую компанию, которая должна мониторить грузы, если те пойдут таки по неподконтрольным временно Тбилиси территориям. На что угодно, кроме факта пребывания указанных территорий под оккупацией и насильственного отторжения их от Грузии. И такое поведение армянской стороны вполне понятно - странно было бы, если бы в Ереване посочувствовали упорству грузин в этом вопросе.

У армян новая претензия к Грузии: видите ли, выпал снег - ПОДРОБНОСТИ

У армян новая претензия к Грузии: видите ли, выпал снег - ПОДРОБНОСТИ

Хотя на самом деле там все прекрасно понимают. Просто косят под дурачков, потому что открытие коммуникаций через самопровозглашенные образования на территории Грузии позволило бы Армении решить многие свои проблемы. И даже российская сторона, хоть и ненапрямую, но дает четко понять, что переговоры по соглашению начались по просьбе именно Армении. Именно Армения задыхается в тисках изоляции, которую устроила себе сама оккупацией территорий Азербайджана, и в отличие от нынешних российско-грузинских переговоров даже просто намеки на тему открытия коммуникаций через оккупированные азербайджанские районы полностью исключены в условиях продолжающейся агрессии. В Армении это прекрасно знают, поэтому даже не заикаются об этом.

Добиваясь согласия Тбилиси на открытие дорог, Ереван демонстрирует полное неуважение к суверенным правам и территориальной целостности Грузии.

Впрочем, ничего иного от страны-агрессора ожидать не стоит.

Зульфугар Ибрагимов