Истребившие в Ходжалы 613 человек армяне не имеют права говорить о Сумгайыте

Шоу в армянском парламенте напоминает действия вора, который громче всех вопит "держи вора".

Об этом сказал Day.Az депутат Милли Меджлиса, известный политолог Расим Мусабеков, комментируя идущие в Армении обсуждения в связи с событиями в Сумгайыте 27 февраля 1988 года.

По словам депутата, о том, что печальным и трагическим событиям в Сумгайыте и Баку предшествовали убийства, мучения и массовое изгнание многих тысяч азербайджанцев из Армении, эти люди предпочитают не вспоминать.

"События в Сумгайыте и Баку расследовались. Конкретные преступники были арестованы и преданы суду. Политические руководители Азербайджана того времени понесли наказание в форме освобождения от занимаемых должностей. А как наказаны организаторы акта геноцида, устроенного армянскими боевиками совместно с "арендованными" военными из 366 полка, истребившие в Ходжалы в десять раз больше людей, чем в Сумгайыте? Этих организаторов, а именно Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, не то, что никак не наказали, но усадили поочередно за их "подвиги" против азербайджанского народа в кресло президента Армении.

Так что спикер армянского парламента и его коллеги могу надувать щеки и вопить на весь мир о "бедных и угнетаемых армянах", но избежать ответа, если и не перед уголовным судом, то перед судом истории им не удастся", - сказал Расим Мусабеков.

Лейла Таривердиева