Госкомиссия: Политика шовинизма Армении создает угрозу региональному развитию

Политика шовинизма, проводимая Арменией, создает угрозу региональному развитию, сказал во вторник на конференции, посвященной теме политики агрессии и государственного терроризма Армении, заместитель руководителя Рабочей группы по делам пленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана Эльдар Самедов.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Как в начале, так и в конце ХХ века армянские националисты проводили политику этнической чистки против азербайджанского народа, в результате чего были оккупированы 20 процентов азербайджанских земель, а в ходе нагорно-карабахского конфликта без вести пропали 3875 граждан Азербайджана. Генпрокуратура, Военная прокуратура, МВД Азербайджана и упраздненное МНБ возбудили свыше 600 уголовных дел, связанных с террористическими актами, совершенными Арменией против Азербайджана, были проведены следственные меры", - сказал он.

Самедов отметил, что в связи с выяснением судьбы без вести пропавших граждан Азербайджана осуществляется тесное сотрудничество с Международным комитетом Красного креста (МККК). Продолжается работа по сбору образцов ДНК у близких родственников без вести пропавших лиц с целью проведения в дальнейшем работ по эксгумации и идентификации, и эти образцы хранятся в госпитале Службы государственной безопасности (СГБ).

Добавив также, что армянскому террору в целом уже более 100 лет, Самедов напомнил об убийствах армянской террористической организацией ASALA в различных странах турецких дипломатов.

Сотрудник Института кавказоведения Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Гасым Гаджиев сказал, выступая на конференции, что в Кавказском регионе никогда не было армянского государства. "Армянское государство было создано искусственно. Это гнездо государственного терроризма", - подчеркнул он.

Отметим, что конференция на тему "Политика агрессии и государственного терроризма Армении - основная угроза региональному развитию и сотрудничеству" организована Госкомиссией по делам пленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана, Службой ASAN и Национальным советом молодежных организаций Азербайджана.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook