ОАО "Азерсу" предупредило своих абонентов

Каждый, наверное, знает, что если в квартире установлен водяной счетчик, то оплата производится строго по показаниям. А вот если в квартире нет такого прибора учета, плата за воду начисляется по количеству прописанных в квартире людей. Увы, последнее правило соблюдается на практике далеко не всегда, - в этом убедился один из наших читателей, попросивший сохранить его анонимность.

По его словам, на днях к нему домой пришел сотрудник Управления водоканала Насиминского района Баку и предупредил, что, учитывая отсутствие счетчика, платить за воду он должен будет за 4 человек - независимо от количества прописанных в квартире людей. То есть, если в квартире зарегистрировано 3 человека, то квартиросъемщику придется платить все равно за четверых.

Читатель, конечно же, возмущен подобной постановкой вопроса и произволом контролера - ведь в его квартире прописаны 2 человека, а его заставляют платить за непрописанных. Такое решение, по его словам, принято только по Насиминскому району, в остальных же районах столицы, если нет счетчика, плата за воду начисляется по количеству прописанных на жилплощади людей.

За разъяснениями Day.Az обратился к начальнику отдела по связям с общественностью ОАО "Азерсу" Анару Джебраиллы, который сказал следующее:

"Нам известно об этих фактах. Дело в том, что примерно 50 процентов абонентов ОАО "Азерсу" платят за воду не по показаниям счетчика, поскольку в их домах нет этих приборов. Только в прошлом году нами была установлена 191 тыс. счетчиков. Работы в этом направлении в настоящее время продолжаются. Вы знаете, что если нет счетчика, то плата за воду рассчитывается, исходя из количества зарегистрированных в квартире людей. Мы выяснили, что в тех квартирах, где отсутствуют счетчики, формально прописаны 1-2 человека, а фактически проживают гораздо больше людей - 5-6 или больше. И плата за воду с таких квартиросъемщиков взимается с 1-2 человек. И насколько это правильно? А таких случаев, увы, по республике достаточно".

В связи с этим ОАО "Азерсу" поставило перед жильцами условие, что если хотят платить за воду в соответствии с количеством зарегистрированных в квартире людей, то придется предъявить им справку о составе семьи.

"Чтобы получить эту справку, жильцам нужно обратиться в местный жилищно-эксплуатационный участок, - отметил А. Джебраиллы. - После предоставления этой справки в нужную инстанцию, плата за воду будет начисляться в зависимости от количества прописанных в квартире людей. В противном случае, плата за воду будет рассчитываться без учета количества зарегистрированных в квартире лиц. То есть, платить придется за четверых. Наверное, вы спросите, почему мы за основу взяли число "4"? Отвечу, что в среднем азербайджанская семья состоит из четырех человек. Поэтому мы выбрали это число".