17 детских садов наказаны из-за нарушений

"В буфетах образовательных учреждений запрещено продавать жевательные резинки, чипсы, газированные напитки, всего 32 наименования товаров".

Как передает Day.Az со ссылкой на aznews.az, об этом сообщил руководитель пресс-службы Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Фазиль Талыблы. Он отметил, что в прошлом учебном году в связи с этим было много проблем, однако в этом году подобных случаев не выявлено.

Ф.Талыблы сообщил, что за 9 месяцев 2013-2014 гг. в 17 детских садах выявлены серьезные нарушения.

"Кроме этого, в 70 детских садах проведены мониторинги. Во время проверок в каждом детском саду были выявлены и крупные, и мелкие недостатки. Были сделаны замечания в связи с этим. После этого все недостатки были устранены. Учебные заведения учли прошлогодние проблемы и устранили их. Требования этого стандарта были введены в прошлом году, поэтому ни одна школа не была готова к ним. Однако на сегодняшний день 99% школ отремонтированы и оснащены оборудованием. Созданы соответствующие компании, занимающиеся этой отраслью. Они предоставляют качественную продукцию. Естественно, нельзя сказать, что все решено на 100%. Если ученик какого-либо учебного заведения обнаружит газированные напитки, чипсы, торты с кремом, они могут обратиться к нам. Мы проведем проверку в данном учебном заведении", - отметил Ф.Талыблы.

Напомним, что в буфетах образовательных учреждений запрещено продавать жевательные резинки, чипсы, газированные напитки, всего 32 наименования товаров. Учебные заведения, которые не соблюдают государственные стандарты по питанию, будут наказаны Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и патентам.