Задача не из легких- выбираем детский сад в Баку - ОПРОС В современной бакинской семье чаще всего работают оба родителя. Когда приятные хлопоты, связанные с появлением малыша на свет, остаются уже позади, а обычно это происходит через 1-3 года после рождения ребенка, перед ними встает вопрос выбора между бабушками, нянями или детскими садами. Увы, бабушки есть не у всех. Да, к тому же, они не всегда согласны взять на себя присмотр за малолетними внуками. Няни - это дорого, не каждой семье по карману. Кроме того, родители хотят, чтобы за ребенком не просто присматривали, пока его папа и мама работают, но и чтобы с ним занимались, подготавливая к школе. Поэтому, чаще всего, родители решают прибегнуть к услугам детских садов.

Подойдите к выбору детского сада со всей ответственностью, чтобы не услышать однажды, что ваше чадо не хочет идти в детсад.

Садиков в Баку не так уж много, даже нередко приходится слышать жалобы родителей на их нехватку. Тем не менее, выбор есть. Сначала отберите несколько детсадов, а затем сравните условия в них. На первом этапе очень пригодится информация из первых уст. Порасспрашивайте своих родственников, знакомых, друзей, соседей и коллег, у которых есть дети, посещающие детсады. Они расскажут вам все как есть об интересующем вас дошкольном учреждении, не будут приукрашивать и скрывать недостатки.

Рекомендации собраны, теперь нужно идти "в разведку".

Отметим, что сегодня в Азербайджане существуют в основном два типа детских садов: государственные и частные. Практика организации так называемых семейных, домашних или детских садов на дому у нас в стране распространения не получила.

Государственные и частные детсады различаются. У них есть свои плюсы и минусы. Выбор между этими двумя типами детсадов осуществляется, исходя из уровня доходов семьи. Так что сначала взвесьте свои финансовые возможности и определитесь с тем, в какой из садиков пойдет ваш ребенок: государственный или частный. Обычно, выбирая государственный детский сад, родители обращают внимание не столько на хорошие рекомендации, сколько на близость к дому и наличие мест. А мест там очень часто не бывает. Мне рассказывали, что для записи ребенка в хороший бесплатный детсад около дома они за год вперед записались в очередь...

Повторю - в Азербайджане ощущается нехватка государственных детских садов, а степень их заполненности по стране выше 90%. По закону, вас обязаны принять в ближайший государственный детский сад по месту прописки. Но будет нелишним заблаговременно позаботиться о резервировании места.

Из плюсов государственных детсадов отметим их доступность, как в месторасположении, так и в финансовом смысле. А минус - в слишком большой наполненности групп, что приводит к невысокому качеству ухода и присмотра. При таком количестве детей в группе трудно рассчитывать на индивидуальный подход к своему ребенку.

Отмечу, что спрос на государственные детские сады растет в Азербайджане с каждым годом. Это социально значимый проект и он всегда будет востребован в обществе.

Идеальный вариант при наличии соответствующих финансовых возможностей - частные детские сады. Если родители делают свой выбор в пользу частного детсада, они руководствуются такими критериями как репутация дошкольного заведения, хорошие отзывы родителей, разнообразие специальных обучающих курсов, современные методики преподавания, компетентный персонал и др.

Частный сад имеет свои преимущества, но самое главное из них - это небольшое количество детей в группе. Благодаря этому обстоятельству вы можете быть уверены, что индивидуальный подход к вашему ребенку здесь будет обеспечен. Среди плюсов - разнообразное и вкусное питание, грамотная организация занятий и отдыха, высококвалифицированный преподавательский состав, использование современных обучающих программ, широкий выбор игрушек и т.д. Но у частных садиков есть минус, затмевающий все плюсы, - высокая, а порой, и очень высокая стоимость услуг.

Как же выбрать среди нескольких вариантов именно тот, единственный садик, в который ваш ребенок будет ходить с радостью?

В первую очередь, надо учесть месторасположение. Если вам с ребенком придется трястись в метро или автобусе по полчаса, очень скоро вы сами, даже не дожидаясь капризов малыша, откажетесь от этой затеи. Да и личный автомобиль тут не спасение - пробки на бакинских дорогах стали уже привычным явлением.

Обязательно нужно обратить внимание на внешний вид здания садика и его внутреннее состояние. Если здание ветхое, без ремонта и необходимых условий, лучше проходите мимо, даже если садик через дорогу от дома.

Сразу познакомьтесь со всем персоналом, а не только с директором. Побеседовав с ними, вы сможете сделать определенные выводы, которые помогут вам потом принять решение.

Очень важно наличие детской площадки и территории для прогулок детишек. Если двери садика выходят на оживленную магистраль, то это повод еще подумать. Следует также обратить внимание на то, с какими игрушками играют дети. Они должны быть крупными и не потрепанными, а также соответствовать возрасту малышей в каждой группе. Кроме того, посмотрите, есть ли на полках книжки и развивающие игры. Это очень важно.

А теперь переходим к самому главному - методике обучения. Подробно расспросите, по каким книгам и пособиям ведется обучение, не бойтесь, что вас заподозрят во влезании не в свое дело. Это как раз ваше дело, потому что после садика ребенок должен быть готов к школе, выйти оттуда с определенным кругозором и набором знаний.

Из категории "самого главного" еще и питание. Еда должна быть качественной, свежей и разнообразной, потому что у детей бывают капризы, но это не значит, что они должны оставаться голодными. А в большинстве садиков есть строгое меню без учета этих нюансов, из-за чего нередко родители отправляют ребенка в садик со своим обедом.

При выборе детсада следует также обратить внимание на то, как будет обеспечиваться безопасность вашего ребенка. Есть ли камеры наблюдения, противопожарная сигнализация, охрана.

Итак, мы дали только несколько советов. Надеемся, они помогут принять правильное решение. В любом случае, ориентируйтесь на свои впечатления и полагайтесь на собственный анализ дошкольного учреждения.

Если вы сделаете правильный выбор, тогда ваш ребенок будет ходить в садик, как на праздник. Что может быть важнее этого?