Доехать до Сумгайыта без пробок, но с Wi-Fi и кондиционером Железная дорога Баку-Сумгайыт будет готова к эксплуатации в начале июня.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал в воскресенье журналистам начальник ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов.

Капитальный ремонт дороги Баку-Сумгайыт начался 3 марта 2015 года. После завершения ремонта из Баку до станции Сумгайыт можно будет доехать на электричке всего за 40 минут.

"В настоящее время на кольцевой дороге, по которой идут электрички, и на Бакинском железнодорожном вокзале ведутся ремонтные работы. Строятся новые платформы, ставятся турникеты, также предусматривается запуск в эксплуатацию новых вагонов. В зависимости от хода работ в этом направлении планируется приобретение у швейцарской компании Stadler Rail AG. новых железнодорожных пассажирских вагонов, но не исключено, что если мы не уложимся в график, то будут закуплены другие вагоны. Новые вагоны будут оснащены санузлами, кондиционерами, беспроводными сетями Wi-Fi", - сказал глава ЗАО.

Согласно подписанному летом прошлого года между министерством транспорта Азербайджана и "Stadler" соглашению, предусматривается закупка 30 новых пассажирских железнодорожных вагонов.

Покупка новых вагонов осуществляется в рамках государственной программы по развитию железнодорожного транспорта Азербайджана.