Кто бессовестно крадет наше время? - ЕСТЬ МНЕНИЕ Каждый из нас является частью общества, которое живет по определенным законам и правилам. Несоблюдение этих норм приводит к возникновению негативного отношения к нарушителю, его осуждению и применению в его отношении строгих мер. Если этого не делать, то нарушение правил начинает превращаться в норму. В этом ключе, хотелось бы затронуть такую насущную проблему как несерьезное отношение людей ко времени и опоздания, которые некоторые представители нашего общества принимают за норму.

Каждый из нас сталкивается с этой проблемой. В данном случае, мы можем быть как пострадавшими, так и нарушителями. К чему кривить душой, ведь никто из нас не может похвастаться тем, что никогда не опаздывал. Однако, причины опозданий могут быть самыми различными: от действительно уважительных до самых абсурдных.
 

Все в жизни бывает и никто от этого не застрахован. Но никогда не нужно забывать о том, что опаздывая сам, ты заставляешь другого человека или группу людей ждать, принося им как физический, так и психологический дискомфорт.
 

Опоздание - это проявление неуважения к себе и окружающим. К себе, потому что опоздав, ты становишься объектом негативного и несерьезного отношения. А к другим, потому что ты заставляешь людей ждать, навязывая им свой образ жизни. Хорошо, если это опоздание на 15-20 минут, а ведь есть люди, для которых опоздать на час-полтора считается нормой. Это просто возмутительно!
 

Другой темой для разговора является опоздания на работе. Кроме того, что это наносит ущерб рабочему процессу, это становится плохим примером для остальных и может привести к расхлябанности всего коллектива. В этом случае, работодатель должен принимать срочные меры -  от замечания (что малоэффективно) до административных мер - работа в сверхурочное время, штрафы с вычетом из зарплаты, выговоры и крайняя мера наказания - увольнение.
 

Если же пустить это дело на самотек, то это может превратиться в норму. У каждого из работников в голове сразу же возникает вопрос - почему ему можно, а мне нет?! Если он опаздывает и его за это не наказывают, то, значит, можно и мне! Чтобы исключить подобного рода мысли и негативные тенденции, с нарушителями нужно бороться.
 

Как уже было отмечено, причин для опозданий может быть многое множество, и сейчас мы уже говорим не про уважительные, которые изредка могут иметь место, а про регулярные, которые превращаются в привычку и образ жизни.

Так в чем все же причина?
 

Во-первых, причиной может быть несобранность, которая сформировалась у человека еще с детства. То есть, человек распыляет свое внимание и просто не может сконцентрироваться на основной цели, неправильно рассчитывает свои силы и не умеет грамотно планировать свое время.
 

Во-вторых, проблемы на работе. Это может быть и негативная обстановка в коллективе, плохие отношения с руководством, тяжелые условия работы, да и сама работа может просто не нравиться.
 

В-третьих, желание всегда быть в центре внимания, и это уже часть характера. В этом случае, все происходит неосознанно, на подсознательном уровне.
 

Но несмотря ни на что, ни одна из этих причин не является оправданием. Если есть проблема, то ее нужно решать. Несобран, так возьми себя в руки и постарайся правильно планировать время, делать все по графику. Проблемы на работе? Если они решаемые, то нужно их решать, а если нет, то просто необходимо искать себе более комфортное место работы. Ну, а если это уже на уровне подсознания, то нужно всерьез заняться своим психологическим состоянием как самостоятельно, так и пользуясь услугами хорошего специалиста.
 

Самое главное, не нужно забывать о том, что, опаздывая, мы крадем время у других. Поэтому, иногда важно ставить себя на их место и почувствовать всю прелесть долгих ожиданий...