Водители, будьте бдительны! - ЕСТЬ МНЕНИЕ

Мы постоянно двигаемся, куда-то торопимся и спешим. При этом хотим успеть все и везде. Для того, чтобы облегчить свою жизнь и ускорить ее, человек создал многое. Сейчас практически все процессы в нашей жизни автоматизированы и компьютеризированы. Мы даже смогли преодолеть скоростные ограничения. Сейчас чтобы добрать из одной части города в другую, мы пользуемся общественным или личным транспортом. Сотни и тысячи автомобилей, опытные и не очень опытные водители, постоянный стресс и многое другое становятся причиной страшных трагедий, автомобильных катастроф, которые порой заканчиваются смертельным исходом.

Все чаще в СМИ и социальных сетях мы можем видеть пестрящие заголовки по типу: "Страшная авария в Баку" или "Столкнулись несколько автомобилей, есть пострадавшие". И чем дальше - подобных случаев становится больше.

На самом деле причины могут быть совершенно разные... И случайно выбежавший на проезжую часть дороги пешеход, вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, усталость, невнимательность, технические проблемы, всевозможные внешние раздражители. Перечислять все это можно долго. Но возникает один основной вопрос - и как избежать ДТП? Однако точного ответа на этот вопрос нет, потому что никто из нас не застрахован от подобных происшествий и единственное, что мы можем сделать, - это свести риски к минимуму.

Самое главное, что в большинстве случаев все зависит от нас самих. Поэтому необходимо определить для себя ряд основных заметок и постараться им следовать.

Во-первых, садитесь за руль автомобиля только после того, как получите практику вождения в городских условиях. Вы можете отлично знать теорию, сдать экзамен по вождению, но этого недостаточно. Другое дело - реальное движение на городских улицах, когда все торопятся, никто не уступает, постоянные пробки и заторы, что оказывает психологическое воздействие на водителя, отвлекает его внимание и приводит в состояние растерянности.

Если вы адаптировались к условиям езды на дорогах, то перед тем, как заводить машину, убедитесь, что все сигнальные лампы (бензопровод, антифриз, контрольный сигнал двигателя) выключены. Также убедитесь, что протекторы шин и давление в шинах соответствуют требованиям минимального значения. Это самый легкий способ проверить, что ваша машина пригодна для вождения.

За рулем нужно быть максимально внимательным. Если даже вы - хороший и опытный водитель, не нужно забывать о других, менее опытных любителях автомобилей. Именно поэтому нужно постоянно быть начеку и не отвлекаться. Будучи за рулем, старайтесь избегать телефонных разговоров, громкой музыки и других действий, которые могли бы отвлечь ваше внимание от дороги.

Соблюдайте правила дорожного движения, начиная от включения поворотника при перестроении или повороте до соблюдения дистанции с автомобилем, который едет впереди вас.

Ни в коем случае не садитесь за руль сонным, уставшим или пьяным (не имеет значения, сколько вами было выпито), особенно в темное суток. Случай бывает один раз! Поэтому лучше немного потратиться и поехать домой на такси, чем рисковать.

Не гоните! Соблюдайте скоростные ограничения. Если даже дорога пустая, это не повод для того, чтобы разгоняться. Произойти может все - резкий выезд другого автомобиля, пешеход, вода, снег, лед или технические проблемы у самого автомобиля. Одни из этих факторов и скорость сделает свое дело...

Это лишь часть напоминаний, которые могут вам пригодиться, но все же, часто мы становимся жертвами обстоятельств, которые не зависят от нас. Однако всегда нужно помнить одно - ошибка за рулем может стоить жизни и здоровья не только вам, но и другим невинным людям. Будьте бдительны! Если каждый из нас будет более внимательным, то вместе мы сможем спасти сотни и тысячи жизней.