Мобильники-убийцы напугали Азнет

Тема опасных селфи все больше волнует пользователей азнета. Первоначально все это казалось безобидной забавой, пока не начали появляться ужасающие новости.

17-летняя девушка из Санкт-Петербурга упала с высоты конструкции железнодорожного моста, попутно при падении зацепившись за высоковольтный кабель. 21-летний мексиканец, случайно выстреливший в себя во время селфи с пистолетом. Две молодые девушки из Миссури спешили на девичник и на скорости позировали на камеру, не заметив вовремя вылетевший на встречку пикап. Причиной всех этих трагедий, произошедших за одно только недавнее лето, было селфи. В интернете этому явлению придумали даже название - "селфицид".

Как раз вчера российские СМИ сообщили об очередном трагическом случае. В Вологде 17-летний юноша упал с крыши 9-этажного дома при попытке сделать селфи. Как пишет "Интерфакс", по предварительным данным, юноша находился на крыше с другом и упал вниз при попытке сделать свой фотоснимок в смоделированной экстремальной ситуации падения. Молодые люди использовали подручные приспособления, но, не удержавшись за веревку, подросток упал. Удар смягчился деревьями и кустарниками, потерпевшего увезли в больницу, однако жизнь его спасти не удалось...

Сотни молодых людей погибают по собственной глупости: кто-то падает с высотки, кого-то убивает электричество, кто-то гибнет вообще нелепо, пытаясь снять очередной абсурдный трюк на свою многострадальную камеру. А теперь тенденция опасных селфи докатилась и до Азербайджана. В Баку только в 2015 году, по неподтвержденным данным, от "смертельных селфи" погибли пять человек в возрасте 16-22 года.  Неудивительно, что эпидемия селфи уже всерьез тревожит людей.  

Что мы видим? Новое поколение, готовое заплатить ценой собственного здоровья и жизни за качественное селфи. Готовое любым путем, создавая искусственную реальность, собирать себе лайки в соцсетях.

Можно, конечно, списать все на подростковый период, мол, каких глупостей не наделаешь в молодые то годы. В эти годы можно ожидать любых безмозглых поступков, даже попыток расстаться с жизнью из-за неразделенной любви или некупленного среднестатистически зарабатывающими родителями крутого смартфона.

Конечно, в селфи самом по себе нет ничего предосудительного или вредного. Но когда ради лишней сотни лайков люди готовы рискнуть жизнью, это уже понять невозможно. Но поколению, живущему при постоянной вибрации телефона и только и следящему за количеством новых сообщений на мессенджере, вайбере, вотсаппе, все ни по чем.

Печально видеть молодежные компании, собравшиеся только ради группового селфи, после чего каждый снова утыкается в свои телефоны. В железяки, которые помогут утвердиться среди тысяч таких же виртуальных блуждающих душ, неприкаянных новых виртуальных друзей и пр. Они не могут отличить Толстого от Гоголя, Физули от Сабира, потому что в разрезе "селфицида" они не интересны.

Говорим в данном случае не только о нашей молодежи, тенденция эта захватила почти что все молодое поколение мира. Она заставляет лезть на крыши небоскребов и опасно зависать над высоковольтными проводами ради лишней пары лайков в Инстаграм.

И что удивляет - несмотря на страшную статистику "селфицида", молодежь продолжает искать самые изощренные способы отправиться на тот свет под прицелом камеры своего телефона. Почему?

Может быть, у вас есть ответ, уважаемые читатели?

Нина Нариманова