Аяз Салаев ответил на каверзные вопросы программы "Пятый Элемент"

В эфире телеканала ATV 15 декабря в 23:00 будет представлен очередной выпуск передачи "Пятый Элемент". Гостем стал известный киновед, кинорежиссёр, сценарист, педагог, телеведущий, актёр, заслуженный деятель искусств Азербайджана Аяз Салаев, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Ведущие передачи - Усния Магеррамова, Ранар Мусаев, Кямиля Бабаева и ABD Малик (Калантарли).

В беседе с ведущими Аяз Салаев ответил на каверзные вопросы, и рассказал об интересных моментах из творческой жизни.

Аяз Салаев родился 1 августа 1960 года в Баку. В 1982 году окончил киноведческий факультет ВГИКа (мастерская Л.Х. Маматовой и Е.Д. Суркова). В 1986-1988 годах учился в аспирантуре ВГИКа.

В 1983 - 1985 годах вёл на азербайджанском телевидении ставшую при нём культовой передачу "Ретро".

В 1988 году дебютировал в качестве режиссёра, сняв документальный фильм "Отец" ("Ata") с участием дочери Гаджи Зейналабдина Тагиева, миллионера и мецената.

В 1995 году поставил игровой фильм "Летучая мышь" ("Yarasa"), премьера которого с успехом прошла на Берлинском кинофестивале. Посвящённый 100-летию кинематографа, фильм был показан на более 20 международных кинофестивалях и получил ряд призов.

В 1994 - 2000 годах был художественным руководителем Госфильмофонда Азербайджана. Преподает историю кино в бакинских вузах, работает старшим научным сотрудником Института архитектуры и искусства Национальной Академии Наук Азербайджана. Снимался в фильмах "Поезд под названием "Время"", "Переселенец" "Наваждение", "Диверсия", "Один для всех".

Информационная поддержка - Trend.az, Day.Az, Milli.Аz.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook