Азербайджан профессионально взялся за бадминтон: интервью с новым главой Федерации Микаилом Джаббаровым

В Азербайджане к спорту всегда проявлялось повышенное внимание, и в последнее время особую популярность вновь набирает некогда любимый многими бадминтон. Рост популярности этого вида спорта наглядно продемонстрировал и большой интерес зрителей к соревнованиям по бадминтону, которые прошли в июне этого года в рамках первых Европейских игр в Баку.
 

О будущем бадминтона, предстоящих планах по развитию этого вида спорта в стране в эксклюзивном интервью АМИ Trend рассказал министр образования, президент Федерации бадминтона Азербайджана Микаил Джаббаров, сообщает Day.Az.

- Учитывая пользу бадминтона для здоровья, а также с учетом воспитания любви к этому виду спорта с малых лет, допускаете ли вы как министр образования возможность включения бадминтона в школьную программу?

- Бадминтон - очень полезный и интересный вид спорта, но, возможно, в Азербайджане о нем не так много знают. Бадминтон развивает практически все группы мышц и может применяться в качестве профилактического и коррекционного вида спорта для людей с проблемным зрением. Дело в том, что скорость движения волана, которая иногда достигает 200 километров в час, оказывает благотворное влияние на глазную мышцу. Бадминтон можно рекомендовать при лечении близорукости и дальнозоркости. Кроме того, бадминтоном можно заниматься куда более продолжительное время. Условно говоря, если в других видах спорта карьера спортсмена достигает заката приблизительно в 30 лет, то бадминтоном можно заниматься на серьезном уровне намного дольше. Одна из задач, которая стоит перед Федерацией бадминтона Азербайджана - повышение информированности населения о преимуществах этого вида спорта.
 

Однако мы не рассматриваем возможность включения бадминтона в школьную программу. Считаю, что это не было бы хорошим прецедентом с точки зрения принципов государственного управления. Допустим, если следующий министр образования будет возглавлять какую-то другую спортивную федерацию, значит, в связи с этим школьная программа должна быть пересмотрена и перекроена? Не знаю, разочарую или обрадую, но мы не планируем включать бадминтон в обязательную школьную программу. Но хочу сказать, что в некоторых странах бадминтон вводится в качестве дополнительного урока физкультуры.
 

Отмечу, что последние два года деятельность министерства образования направлена на увеличение числа спортивных секций. Мы уже подписали меморандумы с рядом спортивных федераций и планируем подписать новые. В чем тут логика? Все очень просто: за 11 лет в Азербайджане построено около трех тысяч школ, в подавляющем большинстве которых есть спортивные залы. Эта инфраструктура для детей создавалась по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Естественно, мы заинтересованы в том, чтобы обеспечить максимальное использование этой инфраструктуры, в том числе для спортивных секций. В качестве примера могу привести созданные секции по борьбе, настольному теннису и другие. Мы сотрудничаем со спортивными федерациями не только в рамках специализированных спортивных школ, но и в рамках обычных школ. Спортивные секции создаются в зависимости от интереса, который проявляется к тому или иному виду спорта, и бадминтон тут не исключение.
 

- Какая инфраструктура создана для бадминтона в Азербайджане, как можно оценить ее уровень, и есть ли планы по созданию соответствующей инфраструктуры в регионах?

- Бадминтон - очень демократичный вид спорта в том плане, что для постижения его азов не требуется наличия особой инфраструктуры. Я уже не говорю о социальном аспекте, т.е. возможности играть с друзьями или семьей. При этом гендерный вопрос не имеет значения, в бадминтон совершенно спокойно могут играть представители разных полов. Если говорить о любительском бадминтоне, то он не имеет каких-либо ограничений, пожалуй, за исключением ветра. В целом же, я не могу представить других факторов, которые могут помешать популяризации этого вида спорта.
 

Что же касается специально оборудованных залов, то самым большим толчком в этом плане стало проведение первых Европейских игр в Баку. Потому что, признаться, до Евроигр современной инфраструктуры для бадминтона в стране не было. К Играм была создана абсолютно вся необходимая для бадминтона инфраструктура, в частности специальные поля, сетки, судейские вышки и так далее. Отныне, имея в наличии все это, мы можем развивать профессионально-спортивное направление, проводить в будущем различные соревнования.
 

К слову, согласно правилам, основным условием для проведения соревнований по бадминтону является наличие помещения с высотой потолков не менее 12 метров. Сама же площадка достаточно мобильна и может монтироваться в любом спортивном зале, пригодном для этих целей.
 

Федерация бадминтона работает над созданием специализированных центров подготовки бадминтонистов. Мы в этом заинтересованы. Думаю, что до конца года такие центры будут построены в Баку, Сумгайыте, Гяндже, других регионах республики. Наша задача - до конца года построить несколько таких специализированных центров. Но большей проблемой для нас является отсутствие достаточного количества тренеров. Федерация уже ведет переговоры со своими партнерами. Мы хотим создать школу, которая позволит в короткие сроки подготовить критический тренерский состав по бадминтону. Эти тренеры будут иметь международные сертификаты, и работать в специализированных центрах, секциях по бадминтону. Таким образом, мы сможем обеспечить массовость этой игры.
 

- Как вы оцениваете подготовку к турниру по бадминтону в рамках первых Европейских игр с точки зрения организационной составляющей, а также в плане готовности наших спортсменов?

- Думаю, не открою секрета, если повторю мнение, высказанное профессионалами и людьми, которые до Евроигр побывали на множестве других международных спортивных мероприятий, Олимпийских играх или чемпионатах мира. Мнение это заключается в том, что первые Европейские игры в Баку были организованы на высочайшем уровне, и соревнования по бадминтону не стали здесь исключением. Руководство и, в частности президент Европейской федерации бадминтона, руководители национальных федераций - все однозначно оценили высочайший уровень организации соревнований по бадминтону в рамках Евроигр.
 

Что касается оценки уровня наших спортсменов, думаю, результаты говорят сами за себя. Бадминтон, как и любой другой вид спорта, требует постоянной практики и наличия необходимой инфраструктуры. С учетом тех ограничений, о которых я сказал, а также с учетом того, что у наших игроков не было достаточной игровой практики на международных соревнованиях и турнирах, думаю, был продемонстрирован и соответствующий результат. Это полезно для нас в том плане, что это та точка отсчета, с которой мы начинаем. Как вы знаете, мое избрание президентом Федерации произошло в период проведения Евроигр. Уверен, что меры по дальнейшей популяризации данного вида спорта, которые будет принимать Федерация, приведут к улучшению результатов наших спортсменов в будущем.
 

- В некоторых видах спорта Азербайджану приходится прибегать к услугам легионеров. В бадминтоне на Евроиграх мы были представлены двумя азербайджанцами - Орханом Галандаровым и Кянаном Рзаевым. Целенаправленна ли такая политика? Планируете ли вы в будущем продолжать делать ставку на местные таланты и развитие бадминтона в стране без привлечения легионеров?

- Думаю, что для достижения устойчивых результатов предпочтительнее инвестировать в создание национальной школы бадминтона. Но следует понимать, что практика привлечения легионеров является частью большого спорта.
 

Мы не ставим цели ограничиваться только национальными ресурсами, но и привлечение зарубежных спортсменов не является самоцелью. Если говорить о долгосрочных перспективах, то более важной темой является привлечение иностранных тренеров. В мире существуют очень сильные традиционно признанные школы, например, азиатские школы. В Европе очень сильная школа у Дании и северных стран в целом. Также не стоит забывать о нашем соседе - России. Наверное, поколение наших родителей очень хорошо помнит, что в СССР бадминтон был достаточно популярным видом спорта.
 

Взглянув на таблицу распределения медалей на международных соревнованиях, можно увидеть, что бадминтон достаточно закрытый вид спорта именно с точки зрения распределения медалей. Если мне не изменяет память, за всю историю проведения чемпионатов по бадминтону представители всего лишь 20 стран завоевывали какие-либо медали вообще. Это с учетом того, что количество стран-членов Международной федерации бадминтона составляет около 176.
 

Игра с бадминтонистами того (высокого - прим. Trend) класса, который по определенным причинам отсутствует у нас в стране, оказывает положительное влияние на повышение квалификации местных игроков и их формирование за более короткие сроки. С этой точки зрения, думаю, истина находится где-то посередине. Мы не должны заявлять, что азербайджанский бадминтон будет выстроен за счет легионеров, и точно так же мы не должны говорить, что нам неинтересен международный опыт развития национальной школы бадминтона.
 

- Бадминтон - олимпийский вид спорта. Можем ли мы рассчитывать, что когда-нибудь наши спортсмены будут достойно представлять Азербайджан на Олимпийских играх?

- Мы должны поставить задачу попасть и квалифицироваться на Олимпийские игры. Но совершенно точно могу сказать, что в 2016 году азербайджанские бадминтонисты на Олимпийские игры не попадут, потому что отбор идет по принципу рейтинговых очков, которые набираются на протяжении олимпийского цикла. У наших бадминтонистов не было достаточной практики, они не участвовали в международных рейтинговых турнирах. На сегодня наша задача - попасть на Олимпийские игры, которые пройдут в 2020 году в Японии. Можем ли мы рассчитывать на призовые места? Скажу, что плох солдат, который не мечтает стать генералом. Спорт на то и спорт, чтобы покорять вершины. Я верю, что когда-нибудь в обозримом будущем мы сможем внести свой скромный вклад в копилку медалей.
 

- Что мешает глобальному распространению этого вида спорта на планете, учитывая, что во все времена одним из актуальных вопросов в мировом бадминтонном сообществе было возможное исключение бадминтона из олимпийской программы?

- Бадминтон очень популярен в таких странах, как Индонезия, Таиланд, Китай, Вьетнам. Поэтому говорить, что в Азии этот вид спорта не популярен - предубеждение. Там он собирает тысячи поклонников в спортивных залах, люди смотрят его по телевизору. В глобальном масштабе всегда будут более популярные и менее популярные виды спорта.
 

Приведу еще один пример касательно популярности игры. Во время моей беседы с президентом Федерации бадминтона Турции Муратом Озмекиком он сказал, что 25 лет назад в Турции не было Федерации бадминтона, а сегодня в стране уже 60 тысяч профессиональных игроков.
 

Кстати, примечательным фактом является то, что для развития бадминтона в Турции в 1991 году были приглашены именно азербайджанские тренеры.
 

Но если сравнивать по популярности с другими видами спорта, включенными в олимпийскую программу, можно сказать, что бадминтон находится где-то посередине. Для многих видов спорта именно включение в олимпийскую программу стало одним из инструментов дальнейшей популяризации. Достаточно вспомнить, например, тхэквондо, который был включен в программу Олимпийских игр относительно недавно. Сейчас обсуждается включение каратэ в олимпийские виды спорта.
 

По моему мнению, бадминтон не достиг пика своей популярности, но также нельзя сказать, что он теряет популярность. Наоборот, бадминтон становится все популярнее. Безусловно, были обсуждения об исключении этого вида спорта из олимпийской программы, но такие обсуждения проводились и по многим другим видам спорта. По имеющейся у меня информации, сейчас этот вопрос не актуален, бадминтон является официально подтвержденным олимпийским видом спорта.
 

Что можно сделать для популяризации игры? В первую очередь, сделать игру доступной, рассказывать о ней, создать соответствующую инфраструктуру. Потому что сегодня человеку, желающему заниматься бадминтоном, просто некуда идти. Наличие инфраструктуры и тренеров является одним из основных элементов популяризации игры.
 

Федерация бадминтона Азербайджана будет проводить регулярные национальные чемпионаты в разных возрастных категориях: для детей школьного возраста и взрослых. Абсолютно уникальным преимуществом этой игры является то, что это один из немногих видов спорта, где существуют микс-соревнования, в которых участвуют как мужчины, так и женщины. Это один из неоценимых плюсов данного спорта, особенно с точки зрения вовлеченности в игру всех детей определенного возраста.
 

Национальный чемпионат планируется провести поздней осенью. Об этом будет объявлено в середине сентября. К этому моменту Федерация утвердит сроки проведения турниров и правила участия в них. Будет обеспечено регулярное участие лучших азербайджанских спортсменов в соответствующих этапах Европейских Гран-при или рейтинговых турниров. Мы также не исключаем проведения в Баку одного из этапов какого-либо международного соревнования по бадминтону. Федерация уже ведет обсуждения, чтобы выявить наиболее оптимальный календарь для приема международного турнира по бадминтону.
 

Безусловно, соревнования играют большую роль для популяризации игры. Во время Евроигр в Баку соревнования по бадминтону собирали достаточно большое количество зрителей, что было видно из трансляций. Игра вживую ломает стереотипы того, как мы воспринимаем бадминтон. Бадминтон - динамичный вид спорта с резкими перепадами темпа, что, думаю, и делает его зрелищным.