Протесты в Праге: тысячи людей требуют отставки премьер-министра Чехии

В центре Праги тысячи людей вышли на демонстрацию. Они требуют отставки премьер-министра Чехии Андрея Бабиша. Его обвиняют в мошенничестве, передает Day.Az со ссылкой на 24tv.ua.

Демонстрация началась в 6 часов вечера, минутой молчания почтили память жертв стрельбы в университетской больнице Остравы, пишет iDNES.

Обратите внимание: Стрельба в больнице Чехии: есть жертвы, нападавший застрелился - фото

После этого протестующие прошлись через центр к Вацлавской площади, требуя отставки Бабиша.

То, что произошло и что происходит, включая реакцию Андрея Бабиша, который берет в заложники чешских граждан, настолько серьезно, что мы здесь до января. С нас достаточно! Мы хотим премьер-министра, а не лжеца,
- заявил один из организаторов акции.

На акцию также пришли директор Transparency International Дэвид Ондрачек и бывшая региональная директор Чешской экологической инспекции Яна Моравцова.

Что заявляет чешский премьер-министр

Бабиш заявил, что не собирается подавать в отставку. По его словам, оппозиция регулярно ходит на демонстрации, потому что антибабиш - их единственная программа, они больше ничего не могут сделать.

О планах протестующих

На 17 декабря запланирована демонстрация на Вацлавской площади в Праге, а 16 декабря акции протеста пройдут в других чешских городах.

Что известно о деле Бабиша

Ранее чешский генпрокурор отменил решение о прекращении дела Бабиша и его эксперта по вопросам субсидий Яны Маеровой по обвинениям в мошенничестве, связанном с субсидиями ЕС.

Аудит Еврокомиссии выявил конфликт интересов у Бабиша в связи с его деятельностью как премьер-министра и получением дотаций концерном Agrofert, владельцем которого политик был. Как сообщают чешские СМИ, из-за действий Бабиша государство должно вернуть в европейскую казну 451 миллион крон, то есть 18 миллионов евро.

Теперь вы можете отслеживать наши видеоролики также на странице DayTube в Facebook.