https://news.day.az/world/423503.html В Мексике задержан лидер старейшего наркокартеля

В Мексике задержан лидер старейшего наркокартеля

В мире, 18 августа 2013 10:59 (UTC +04:00) 1 280
В Мексике задержан лидер старейшего наркокартеля

В Мексике 17 августа задержали лидера наркокартеля "Гольфо" Марио Рамиреса Тревиньо, сообщает Milenio, передает Lenta.ru.

Лидер картеля "Гольфо", или картеля Залива (Cartel del Golfo), был задержан в ходе операции в штате Тамаулипас на северо-востоке Мексики. За информацию о его местонахождении власти США обещали награду в 5 миллионов долларов, а власти Мексики - вознаграждение в 30 миллионов песо (около 2,5 миллиона долларов).

Марио Рамирес Тревиньо, известный как X-20 или Лысый, возглавил картель "Гольфо" в сентябре 2012 года, после ареста предыдущего лидера картели Хорхе Эдуардо Кастильи Санчеса, известного как Эль Косс. Он был задержан в том же штате, что и Марио Рамирес Тревиньо.

Тревиньо стал вторым крупным наркоторговцем, арестованным при президенте Энрике Пенье Ньето, который находится на своем посту с декабря 2012 года. Ранее, в середине июля, полиция Мексики арестовала лидера наркокартеля "Сетас" Мигеля Анхеля Тревиньо.

Наркокартель "Гольфо" существует с 1930-х годов и является одной из старейших преступных организаций в Мексике. В настоящее время картель враждует с группировкой "Сетас", который изначально был боевым крылом "Гольфо", но в 2010 году отделился.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости