Сомали грозит массовый голод

Сомали грозит массовый голод, если не будет предоставлена срочная продовольственная помощь, предупредила в совместном заявлении группа гуманитарных организаций. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
 

"Мы предупреждаем, что в Сомали наступает засуха, и призываем избежать повторения катастрофы 2011 года. Мы не должны подвести людей в Сомали", - подчеркивается в заявлении.
 

Три года назад в Сомали от голода погибли более четверти миллиона человек, половина из которых были дети в возрасте до пяти лет. Всего голод затронул 13 миллионов человек в районе Африканского Рога.
 

ООН предупредила в этом месяце, что продовольственный кризис может начаться в столице Могадишо из-за отсутствия дождей, растущих цен на продовольствие и снижающихся объемов гуманитарной помощи. Обострившиеся в последнее время вооруженные столкновения между боевиками исламистской группировки "Аш-Шабаб" и правительственными силами вынудили тысячи людей искать убежище в Могадишо.
 

По данным гуманитарных организаций, на данный момент было поставлено 27% предусмотренной продовольственной помощи общей стоимостью $993 млн. Глава организации World Vision Франсуа Баталингая призвал обеспечить "срочные и полные" поставки продовольствия в ближайшие три-шесть месяцев, чтобы избежать повторения катастрофы 2011 года.