Громкие аресты в руководстве ФИФА - ОБНОВЛЕНО

15:14


Выборы президента Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) не будут перенесены в связи с арестом шестерых членов организации по подозрению в коррупционной деятельности.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, сообщил директор по связям с общественностью ФИФА Вальтер Де Грегорио.

"Никаких предпосылок для переноса выборов нет", - сказал де Григорио.

Выборы президента ФИФА состоятся в ходе конгресса организации 29 мая в швейцарском Цюрихе. Помимо Йозефа Блаттера, который занимает этот пост с 1998 года, в них примет участие принц Иордании Али бин Аль-Хусейн. Глава Королевского футбольного союза Нидерландов Михаэл ван Праг и бывший футболист сборной Португалии Луиш Фигу сняли свои кандидатуры.

ХХХ

Официальные обвинения в коррупции предъявлены девяти чиновникам ФИФА и пяти лицам, не работающим в организации, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителя министерства юстиции США.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Семь чиновников ФИФА, в том числе и нынешний вице-президент организации и член исполнительного комитета Джеффри Уэбб, были арестованы властями в Цюрихе и находятся под стражей в ожидании экстрадиции в США, говорится в заявлении департамента.

Сообщается, что четыре чиновника и два человека, не работающие на данный момент в организации, уже признали себя виновными.

---------
13:06


Обнародован список девяти арестованных по подозрению в коррупции высокопоставленных чиновников ФИФА и пятерых, кому также предъявлены обвинения в коррупции, список имен приводит The New York Times.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее сообщалось, что арестованы вице-президенты исполкома ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ), в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер. Также арестованы Эдуардо Ли, Хулио Роча, Костас Таккас, Рафаэль Эскуивель, Хосе Мария Марин и Николя Леос.

Сообщается, что арестованы также Алехандро Бурзако, Аарон Дэвидсон, Уго Джинкис и Мариано Джинкис, которые имеют отношение к спортивному маркетингу, а также Хосе Маргулис, который выступал в качестве посредника при, как предполагается, незаконных платежах.

---------
12:05


Количество арестованных по подозрению в коррупции чиновников Международной федерации футбола (ФИФА) может возрасти до 14 человек.

Об этом, как передает Day.Az, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на CNN.

Ранее сообщалось, что обвинения по фактам коррупции в федерации будут предъявлены более чем 10 должностным лицам. Сообщается, что задержанные будут экстрадированы в США.

Швейцарская полиция в Цюрихе провела аресты в рамках дела о коррупции в ФИФА, по которому власти США намерены в среду предъявить обвинения ряду руководителей организации.

Прокуроры имеют претензии к более чем десяти чиновникам, не все из которых находятся в Цюрихе, заявил представитель правоохранительных органов. Среди них Джеффри Уэбб (Каймановые острова), вице-президент исполнительного комитета; Эухенио Фигередо из Уругвая, который также является вице-президентом исполнительного комитета, и до недавнего времени являлся президентом футбольного объединения Южной Америки, а также Джек Уорнер из Тринидада и Тобаго, бывший член исполнительного комитета, который был обвинен в многочисленных этических нарушениях.

Аресты произошли за два дня до очередных выборов главы ФИФА. В этом году на пост баллотируются два человека - иорданский принц Али бин аль-Хуссейн и действующий президент организации Йозеф Блаттер, занимающий свой пост с 1998 года. Ранее в числе кандидатов были глава Королевского футбольного союза Нидерландов Михаэль ван Праг и бывший капитан сборной Португалии Луиш Фигу, однако оба они сняли свои кандидатуры 21 мая.

Обвинения американских правоохранительных органов включают в себя коррупцию, в том числе в связи с одобрением организацией заявок стран на проведение чемпионатов мира, мошенничество с применением электронных средств коммуникации, отмывание денег.

Как пишет The Wall Street Journal, американские правоохранительные органы несколько лет вели расследование в отношении ФИФА. Дело получило развитие после того, как со следствием стал сотрудничать член исполнительного комитета ФИФА от США Чарльз Блейзер. В частности, он передавал следствию записи бесед с членами руководства организации.

После громких публикаций в СМИ ФИФА провела внутреннее расследование в отношении процесса выбора стран - организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которые пройдут в России и Катаре. Нарушений выявлено не было. ФИФА также опровергала информацию о том, что президент организации Блаттер не посещает США из-за боязни быть допрошенным ФБР по делу о выборах стран-хозяек чемпионатов мира в 2018 и 2022 годах.

Под эгидой ФИФА проходят все футбольные турниры всемирного масштаба, в числе которых чемпионат мира ФИФА, аналогичный турнир среди женщин, молодежные и юношеские турниры, Кубок конфедераций и клубный чемпионат мира. Согласно отчетам организации, она получила от продажи прав на трансляцию и спонсорских контрактов более 5,7 миллиарда долларов в 2011-2014 годах.

---------
11:06

Власти Швейцарии арестовали нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА, обвиняемых в коррупции, рано утром в среду в Цюрихе.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой Trend, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на The New York Times.

Предполагается, что задержанные будут экстрадированы в США. Обвинения американских правоохранительных органов включают в себя коррупцию, в том числе в связи с одобрением организацией заявок стран на проведение чемпионатов мира, мошенничество с применением электронных средств коммуникации, отмывание денег.