Побег осужденного в Татарстане сняли камеры

В Татарстане следственные органы республиканского СКР приступили к проверке инцидента, произошедшего накануне вечером в Нижнекамске. Там из-под стражи бежал 20-летний Олег Клещевский, осужденный за причинение вреда здоровью, повлекшее смерть человека. Он получил за это 9 лет колонии, передает Day.Az со ссылкой kp.ru.

- В рамках проводимой доследственной проверки будет дана правовая оценка действиям сотрудников полиции, допустившим побег осужденного, - отмечают в пресс-службе СУ СКР Татарстана. - По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Следователи "поделились" записью с камер видеонаблюдения, расположенных над входом в суд. Автозак припарковали по всем правилам - вплотную к крыльцу спецпомещения, где на время судебных разбирательств размещают доставленных из следственных изоляторов. Мужчина в гражданской одежде пропускает двух выходящих из здания суда двух мужчин, еще один - судя по форменному обмундированию, сотрудник полиции, залезает в автозак, чтобы принять подконвойных. Клещеева выводят без наручников - его руки просто сведены впереди, но вместо того, чтобы сесть в кузов автомобиля, он бросился в сторону и убежал. Мужчина, пытающийся его схватить, промахнулся.

По тревоге подняли весь гарнизон правоохранительных органов Нижнекамска.

Спустя несколько часов беглеца задержали на территории садового товарищества в пригороде Нижнекамска. К слову, в этому году Клещевский уже был осужден за совершение кражи.

Собственный источник "КП-Казань" в правоохранительных органах, посмотрев видеозапись, был шокирован увиденным: "Конвоиры грубо нарушили все внутренние требования по конвоированию следственно-арестованых и осужденных. При посадке в автомобиль на руках подконвойного обязательно должны быть наручники, а его самого необходимо крепко держать под руку. Кроме того, на службе сотрудник полиции должен находиться в присвоенной форме одежды и контроливать все возможные пути побега. А здесь, похоже, ребята расслабились - конец рабочего дня, кто-то и вовсе успел переодеться и мечтал побыстрее попасть домой".

Нажмите на видео для просмотра:
Побег осужденного в Татарстане попал на видео