Азербайджан выбирает: заменят ли мессенджеры мобильную связь

Мобильная связь уже давно стала частью нашей повседневной жизни. Мы все реже стали пользоваться стационарными городскими телефонами и практически полностью перешли на мобильные телефоны. Если раньше возможности мобильных телефонов был ограничены, то сейчас производители делают их более функциональными, что позволяет нам решать многие вопросы при помощи только одного мобильного устройства.
 

В Азербайджане в области развития мобильной связи также были достигнуты большие результаты. На рынке мобильной связи Азербайджана функционируют три мобильных оператора - Bakcell, Azercell и Azerfon. Наибольшее количество абонентов (свыше 4,5 миллиона) приходится на долю компании Azercell.
 

Уровень проникновения мобильной связи постоянно растет. По итогам прошлого года этот показатель вырос на два процента. Так, на первое января 2015 года уровень проникновения мобильной связи в стране достиг 112 процентов (более 10,7 миллиона Sim-карт, используемых в сетях операторов). Такой значительный рост обусловлен тем, что большинство абонентов являются пользователями двух и более операторов мобильной связи.
 

100-процентный уровень проникновения мобильной связи в стране, согласно данным министерства связи и высоких технологий Азербайджана, был достигнут в 2010 году (более 9,1 миллионов абонентских номеров). С 2011 по 2013 годы данный показатель сохранялся на уровне 110 процентов.
 

Популяризация мобильной связи делает необходимым ее постоянное развитие и совершенствование, повышение качества и расширение списка оказываемых услуг. Именно поэтому, работа мобильных операторов и качество оказываемых ими услуг находится под постоянным контролем Министерства связи и высоких технологий страны. Совсем недавно в Азербайджане начались проверки качества услуг, оказываемых операторами мобильной связи. Мониторинг продлится до конца мая и охватит центральные районы и окрестности Баку.


 

В рамках мониторинга сети всех трех мобильных операторов Азербайджана будут проверены на качество оказываемых как голосовых, так и услуг передачи данных. Для проверки качества услуг операторов привлечена американская компания.
 

Первый этап мониторинга был проведен в 2014 году, после чего было принято решение проводить углубленный анализ на постоянной основе. Это очень важно, поскольку качество превыше всего (и это касается не только сферы мобильных услуг, но и всех областей).
 

Необходимо отметить, что мир информационных технологий находится в постоянной динамике и все больше и больше развивается. Информация сейчас - очень востребованный товар, а это делает необходимым совершенствование технологий по ее обмену. И здесь, конечно же, важное место отводится интернету.
 

Совершенствование и развитие индустрии производства мобильных устройств привело к увеличению спроса на качественный и более быстрый мобильный интернет. В этом вопросе наши мобильные операторы тоже преуспели. Азербайджан стал девятой страной в Европе и 37-м государством в мире, в котором применяется технология 4G (четвертое поколение мобильной связи). Страна вошла в число 20 государств мира, в которых обеспечен 100-процентный охват технологией 3G (третье поколение мобильной связи).
 

То есть сегодня практически каждый обладатель смартфона в Азербайджане регулярно пользуется мобильным Интернетом, качество которого намного лучше, чем это было 4-5 лет назад. Да и стоимость мобильных интернет-услуг достаточно доступная, что также способствует его популяризации среди населения, а в особенности среди молодежи.
 

Фактически, сейчас при наличии мобильного интернета, у нас есть постоянный доступ к глобальной сети. Проще говоря, мы можем пользоваться социальными сетями и читать новости в транспорте, не дожидаясь проводного доступа к сети.
 

Однако, прогресс интернета и мобильных технологий привел к развитию и распространению различных мобильных приложений, мессенджеров, которые позволяют людям налаживать голосовую связь через интернет, не прибегая с услугам операторов связи.




К примеру, недавно популярный мессенджер WhatsApp для Android получил поддержку голосовых звонков. Функция голосовых звонков уже доступна и в другом популярном мессенджере - Viber. Звонить друг другу голосом могут пользователи мобильных приложений Facebook Messenger и Google Hangouts.
 

То есть возможностей много. И ограничивать функционирование интернет-мессенджеров, если даже они в какой-то степени играют роль в снижении доходов мобильных операторов, в Азербайджане никто не намерен.
 

"Азербайджан - одна из немногих стран, где интернет является свободным и каждый может оказывать услуги подключения к сети без необходимости получения на то лицензии. В стране сегодня функционирует свыше 40 интернет-сервис-провайдеров. И с этой точки зрения ограничивающие меры не являются решением, а как раз, наоборот, их технологическое развитие может быть только на благо всех", - сказал замминистра связи и высоких технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов.
 

Но несмотря на это, не думается, что всевозможные приложения и мессенджеры смогут в полной мере заменить возможности (качество связи и звука) традиционной мобильной связи и стать для нее серьезными конкурентами.
 

Развитие мобильных технологий в Азербайджане налицо. Высокий уровень проникновения мобильной связи, внедрение новых ее поколений, прогресс в области распространения и популяризации мобильного интернета, все это является показателями прогресса в области информационно-телекоммуникационных технологий. Но на этом нельзя останавливаться. Ведь технологии не стоят на месте, они постоянно развиваются и совершенствуются, и Азербайджан, в свою очередь, должен идти в ногу со временем, осваивать и внедрять новые достижения технического прогресса.
 

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az

Твиттер: @Emilsmail

Все материалы автора
здесь