Сегодня исполняется 76 лет со дня рождения видного востоковеда, профессора Аиды Имангулиевой

10 октября исполняется 76 лет со дня рождения видного ученого-востоковеда, первой женщины - доктора наук по арабской литературе, профессора Аиды Имангулиевой.

Говоря о встрече Востока и Запада в Азербайджане, подразумевается очень многое, ведь исторически наша страна, располагаясь на их стыке, всегда объединяла в себе различные культуры и традиции. Азербайджан и его столица Баку еще со времен Великого Шелкового пути впитали в себя дух и лучшие качества многих цивилизаций. Традиции и культура Востока в нашей стране гармонично сочетаются с современностью и развитием Запада.

Неудивительно, что именно в Азербайджане сформировалась блестящая научная база исследований слияния двух великих культур, основоположником которой является видный исследователь современной арабской литературы, первая женщина-востоковед в истории страны - Аида Имангулиева.

Видный востоковед, профессор Аида Имангулиева доказала, что синтез Востока и Запада - понятие многогранное, и эти полюса нуждаются друг в друге гораздо больше, чем можно себе представить. Неслучайно ее научное и творческое наследие востребовано во всем мире, а не только на Востоке или Западе.

Директор Института востоковедения Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), член-корреспондент НАНА Гёвхар Бахшалиева, давая оценку научному наследию Аиды Имангулиевой, подчеркивала, что Аида ханум была первым азербайджанским ученым, системно исследовавшим взаимную литературную связь и влияние между Востоком и Западом. По ее словам, изучая взаимовлияние и связи восточной и западной культур, ученый брала за основу общечеловеческие ценности обеих литератур, ссылалась на факторы, обуславливающие культурный прогресс.

А академик Васим Мамедалиев отмечает, что Аида Имангулиева - один из немногочисленных специалистов, навсегда вошедших в историю востоковедения в качестве одного из наиболее авторитетных, фундаментальных исследователей новой и современной арабской литературы. Ее труды сохраняют свою оригинальность, богатство, теоретическую глубину, концептуальность по сей день, и стали в связи с этим настольными книгами специалистов.

Путь, который привел Аиду Имангулиеву к вершинам научной мысли, был полон созидательного труда и постижения неизведанного, интересных открытий и достижений. Однако, говоря о личности Аиды ханум и ее научно-творческом наследии, нельзя не коснуться истоков. Ведь неоспоримо, что огромную роль в формировании человека как личности играет семья.

Аида Насир гызы Имангулиева родилась 10 октября 1939 года в городе Баку. Ее отец, Насир Имангулиев был известным журналистом, педагогом, одним из основоположников азербайджанской периодической печати. Заслуженный деятель науки, он долгие годы являлся главным редактором газет "Бакы" и "Баку". Мать Аиды ханум, Гёвхар Имангулиева (Султанзаде) происходила из шамахинского аристократического рода.

Конечно же, дочь таких родителей, выходец из семьи истинных интеллигентов, не могла получить иное воспитание. Все, кто знал Аиду ханум, вспоминали и вспоминают ее как светлого человека, благородного, тонкого, внимательного, заботливого. И, конечно, талантливого.

Закончив в 1962 году факультет востоковедения Азербайджанского государственного университета (ныне Бакинский государственный университет), Аида Имангулиева защитила в 1966 году кандидатскую, а в 1989 году - докторскую диссертации.

В марте 1967 года, после получения кандидатской степени в Москве, Аида Имангулиева продолжила научную деятельность в Институте востоковедения Академии Наук Азербайджана, пройдя путь от младшего научного сотрудника этого учреждения до его директора. В 1976 году она возглавила отдел арабской филологии, и за период руководства отделом дала путевку в жизнь более чем десяти специалистам, защитившим при ее научной поддержке диссертации.

Нужно сказать, что Аида Имангулиева оставила после себя не только научные труды, но и многочисленных учеников и последователей. Она была одним из основных создателей курса новой арабской литературы в Советском Союзе и Азербайджане.

На протяжении многих лет Аида Имангулиева читала лекции по арабской филологии в Азербайджанском государственном университете, подготовила немало высококлассных специалистов.

По словам ее современников, к педагогической деятельности Аида ханум относилась с особым вниманием и серьезностью. Как вспоминал академик Зия Буньятов, Аида Имангулиева старалась делиться всем, что знала, с молодыми учеными и аспирантами, оказывала им всевозможную помощь. 

Научное творчество Аиды Имангулиевой богато и многогранно. Аида ханум внесла неоценимый вклад в изучение восточной, "сиро-американской культуры". Ей принадлежат три монографии: ""Ассоциация пера" и Михаил Нуайме", "Джубран Халил Джубран", "Корифеи новоарабской литературы", более 70 научных статей. В своих работах она исследовала синтез традиций культуры Востока и Запада, развитие творческого стиля и возникновение новых литературных течений. Ее работы создали хорошую почву для дальнейших исследований восточной литературы не только в Азербайджане, но и в мире.

Научная деятельность Аиды Имангулиевой была поистине многогранна. Аида ханум оставила о себе память не только как ученый-исследователь, но и как переводчик. Она также являлась научным редактором множества изданий по арабской литературе, увидевших свет в разные годы.

Аида Имангулиева первая в истории азербайджанского народа женщина-востоковед-доктор наук. Она достойно представляла республику на различных международных научных площадках и пользовалась влиянием и уважением в востоковедческих кругах многих стран. И это не случайно, ведь ей удалось создать своими трудами своеобразный "Шелковый путь" с Востока на Запад, протянуть связующую нить из прошлого в настоящее, напитав ее талантом ученого и творческим вдохновением.

Ее миссией был поиск истоков, а также синтез и связь поколений. Она до конца жизни оставалась преданной этой своей миссии.

Аида Имангулиева ушла из жизни 19 сентября 1992 года. Память о ней продолжает жить в ее научных трудах и сердцах ее близких. А это те источники, которые никогда не иссякнут.

Лейла Таривердиева