Тысячи людей требуют рассекретить данные об армянском теракте в Москве

В Сети продолжает набирать обороты петиция, связанная с армянскими терактами в московском метро в январе 1977 года. Петиция инициирована известным российским политологом и историком Олегом Кузнецовым.

Как и следовало ожидать, направленная против армянского терроризма петиция вызвала в соцсетях большое количество откликов. В том числе и негативных. Большинство приветствуют инициативу, хотя есть и обвиняющие российского политолога в нагнетании антиармянских настроений и тому подобном. Несмотря на подобные инсинуации, петиция продолжает набирать голоса, и вокруг нее уже закручивается интрига.

Отреагируют ли вообще и как отреагируют на обращение адресаты петиции, покажет время. Но не исключено, что в связи с начавшейся кампанией в скором времени появятся интересные факты. Во всяком случае политолог в одном из своих статусов на Фейсбук отметил, что после набора петицией 5000 голосов, будет раскрыта какая-то важная тайна.

Подробнее об этом рассказал Day.Az сам Олег Кузнецов.

"Да, это так. Но хочу внести одну маленькую коррективу - надо будет 5200 или даже 5500 подписей, чтобы иметь определенный запас прочности, благодаря которому информация будет еще более весомой. А пока обойдусь полунамеком: мой старинный приятель Расим Гусейнов, в прошлом - капитан советской милиции, которого я знаю треть своей жизни, вспомнил свои молодые годы и составил для меня оперативно-аналитическую справку, с которой я буду готов ознакомить через азербайджанскую прессу всех желающих, как только будет выполнено условие о сборе 5200-5500 подписей под петицией. Если сделать это раньше, то не будет должного эффекта. Ничего больше я сказать пока не могу во избежание мер противодействия. Как говорят азербайджанцы, каждый фрукт должен созреть.

Что касается процесса сбора подписей, то на сегодня петицию подписали уже 4500 человек.

Как рассказал Кузнецов, в течение первой недели кампании в поддержку петиции был достигнут весьма существенный результат, петиция легко собрала 3000 подписей. За день к ней присоединялись по 320-370 человек, пик активности пришелся на субботу, 14 января, когда было поставлено более 400 подписей.

"Но потом - как отрезало. В воскресенье к нам присоединились уже порядка 200 человек, а в течение первых трех дней прошедшей недели мы получали всего по 20-30 подписей в день. Тогда активность упала в 10 раз. В те дни я испытал состояние, близкое к депрессии, но взял эмоции в руки и дал интервью СМИ, в котором честно рассказал о сложившейся ситуации. Это интервью, к моему великому удивлению и радости, возымело нужный эффект: оно вызвало активное обсуждение в социальных сетях и широкий общественный резонанс, что обеспечило активный приток подписей, за четверг и пятницу к кампании присоединились более 1000 человек, причем пик общественно-политической активности пришелся на 20 января, когда петицию за сутки подписали 548 человек, - абсолютный рекорд  кампании. В настоящее время под петицией поставлено уже 4500 подписей", - сказал российский политолог.

В адресаты был добавлен также мэр Москвы Сергей Собянин, от которого будет зависеть разрешение на строительство памятника жертвам террористического акта армянских националистов в московском метро на территории Измайловского парка российской столицы, выделение для этого земли и согласование архитектурного решения этого монумента, сказал наш собеседник.

"Сегодня я веду переговоры с несколькими российскими скульпторами и архитекторами на предмет разработки идеи или концепции памятного знака жертвам теракта армянских националистов в Москве. После предварительного обсуждения этого вопроса стало торжествовать мнение, что смысловым центром памятника должна стать стилизованная копия в натуральную величину известного благодаря одноименной поэме А.С. Пушкина бахчисарайского фонтана или "фонтана слез" - памятного знака в стиле сельсибиль, являющегося образцом монумента мусульманской скорби о безвременно погибших или умерших. Однако говорить о том, получит ли эта идея свое продолжение или нет, пока преждевременно", - резюмировал Олег Кузнецов.

Присоединиться к петиции можно здесь.

Лейла Таривердиева