Обзор песен, исполнителей и прогнозы в преддверии "Евровидения 2011"

Германия в ожидании главного музыкального события года. Все меньше времени остается до старта евронедели, которая ознаменует открытие европейского песенного конкурса "Евровидение 2011".

В четвертый раз наша страна отправится на одно из главных событий музыкальной жизни Европы. Впервые Азербайджан принял участие в евроконкурсе в 2008 году, когда нашу страну блистательно представили Эльнур Гусейнов и Самир Джавадзаде. Вслед за ними на конкурсе выступили Айсель Теймурзаде с Арашем, Сафура. На очереди - Эльдар и Нигяр, или, как их сейчас называют, "Эль и Никки". Хочется верить в то, что они, так же, как и предыдущие участники из Страны огней смогут достойно выступить на конкурсе и оставить о себе хорошее впечатление.

Первый из двух полуфиналов "Евровидения 2011" состоится 10 мая. Азербайджану по результатам жеребьевки достался 18-й порядковый номер выступления. Откроет выступление первых полуфиналистов Польша, далее на сцену выйдут исполнители из Норвегии, Албании, Армении, Турции, Сербии, России, Швейцарии, Грузии, Финляндии, Мальты, Сан-Марино, Хорватии, Исландии, Венгрии, Португалии, Литвы, Азербайджана, завершит шоу первого евроконкурсного дня исполнитель из Греции.

Азербайджан, как известно, будет представлен в этом году дуэтом. 22-летний певец Эльдар Гасымов и 30-летний экономист Нигяр Джамал, отобранные национальным жюри для участия в конкурсе, исполнят в Дюссельдорфе песню Running Scared ("Беги без оглядки"), автором которой являются шведские авторы. В связи с участием в евроконкурсе наши исполнители придумали себе сценические имена. На арену европейского конкурса в Дюссельдорфе они выйдут как Ell&Nikki. Песня наших конкурсантов вызывает неоднозначную реакцию у поклонников конкурса. Одним она нравится, но многие известные деятели считают композицию не подходящей для такого конкурса, как "Евровидение".

Польшу в этом году представит Магдалена Тул с песней Jestem ("Я"). Магдалена родилась 24 апреля 1980 года. Девушка уже принимала участие в национальном евроотборе ( 2004 год), однако удача улыбнулась ей лишь в этом году. За ее песню проголосовало 44,47% телезрителей. Ранее было объявлено, что Магдалена поедет на конкурс с песней First Class Ticket to Heaven ("Первым классом в рай"), что вскоре было опровергнуто.

Норвегия выбрала в качестве своей представительницы Евровидения-2011 певицу кенийского происхождения Стеллу Мванги. Она споет песню Haba Haba, что переводится как "Понемногу". Стелла Ньямбура Мванги, известная также, как STL, родилась 1 сентября 1986 г. в Найроби. Исполняет музыку в стилях поп, рэп и соул. Музыка под авторством Стеллы вошла в саундтреки к известным фильмам "Американский пирог" и "За мной последний танец". Певица очень популярна в Норвегии, ее композиции также входят в ведущие африканские чарты и хит-листы. Песня, с которой певица представит Норвегию на конкурсе, написана на двух языках - английском и суахили (родном языке Стеллы Мванги.

Албания будет представлена певицей Аурелой Гаче. Она родилась в 1974 году, трижды становилась победительницей албанского конкурса Festivali i Kenges. В настоящее время живет в Нью-Йорке. Аурела будет представлять Албанию на конкурсе песни "Евровидение 2011" в Дюссельдорфе с песней Feel the Passion ("Почувствуй страсть").

Армения в этом году решила обойтись без шоу в стиле "многострадальная нация" и послала на конкурс певицу Эмми, которая исполнит вполне реальную песню, безо всяких причуд и "плачущих сердец". Называется Boom-Boom. К слову, под европейским ником Эмми скрывается Эмма Давидовна Беджанян, 26-летняя "поп-принцесса" и "армянская поп-икона". Вот так величают свою посланницу на евроконкурс в Армении.

Родилась Эмми в Ереване в семье джазовой советской певицы Надежды Саркисян и джазового пианиста Давида Беджаняна. В настоящее время певица имеет собственный продюсерский центр Emmy-B, где раскручивает молодых талантов из Армении.

Турция как всегда будет зажигать на евросцене. Рок-группа Yuksek Sadakat исполнит композицию Live It Up ("Прожигать жизнь"). К слову, Турция уже имеет весьма удачный рок-опыт на евроконкурсной сцене. В очередных достойных посланниках этой страны сомнений нет. Название группы обозначает буквальный перевод термина Hi-Fi (High Fidelity - высокое качество звучания). Коллектив образован в 1997 году и находился на пике популярности в 2006 году после выпуска дебютного одноимённого альбома.

Сербия будет представлена певицей по имени Нина. Она исполнит песню "Чаробан" ("Волшебный"), Россия - Алексеем Воробьевым, который исполнит композицию Get You ("Быть с тобой"). Родился Воробьев в 1988 году в Туле. Настоящим стартом для певца стал первый телевизионный конкурс "Секрет успеха" в 2005 году. В этом конкурсе Алексей показал себя незаурядным и талантливым певцом, следствием чего явился контракт с известным продюсером Катериной фон Гечмен-Вальдек. Творческий союз практически незамедлительно начал приносить плоды. Уже летом 2006 года Алексей записывает первую песню - "Лето", на которую снимается клип. Осень того же года оказалась еще более насыщенной событиями: с Алексеем заключает контракт компания Universal, а, кроме того, он записывает саундтрек к фильму "Обратный отсчет" ("Русские забили") и успешно снимается в интерактивном сериале MTV "Мечты Алисы".

Анна Россинелли с песней In Love For A While ("Временно влюблена") представит в этом году Швейцарию. Анна Россинелли родилась 20 апреля 1987 года. С раннего детства она пела и посещала музыкальные классы во время учебы в школе. В 16 лет она на 3 года поступила в джазовую школу в Базеле, где занималась вокалом, фортепиано и сольфеджио. В качестве певицы она впервые выступила в возрасте 13 лет. Уже на следующий год она собрала свою акапелльную группу и присоединилась к рок-группе. После этого она выступала с различными командами, включая The Monotones и The Fabulous Tools, зарабатывая себе опыт сценических выступлений, а также участвовала в ряде студийных проектов. В настоящее время Анна является солисткой поп-соул трио Anne Claire.

От Грузии на евроконкурс-2011 едет группа Eldrine с песней One More Day ("Ещё один день"). Помимо Eldrine в национальном еврофинале Грузии приняли участие Темо Саджая, Саломе Коркоташвили, группа "Ткбили абеби", группа November и Дито Лагвилава, Нини Шермадини и группа The Georgians.

Paradise Oskar и песня Da Da Dam - выбор Финляндии. Настоящее имя певца - Аксель Энстрём. Свой псевдоним Paradise Oskar (в примерном переводе - счастливый Оскар) певец взял из книги шведской писательницы Астрид Линдгрен "Расмус-бродяга", в которой Paradise Oskar - бродяга, который играет на аккордеоне. Представить Мальту в этом году выпала честь певцу по имени Глен Велла. Он исполнит песню One Life ("Одна жизнь"). Примечательно, что дата финала Евровидения-2011 совпадает с датой рождения этого певца (14 мая), так что победа в конкурсе, несомненно, была бы самым лучшим подарком для этого молодого исполнителя.

Певица Сенит представит в Дюссельдорфе Сан-Марино. Девушка будет петь о любви, а песня ее называется Stand By ("Остаться"). Сенитро родилась 1 октября 1979 года в Болонье, в семье эмигрантов из Эритреи. Свою карьеру певица начала за рубежом, выступая в различных мюзиклах в Швейцарии и Германии. В 2002 Сенит вернулась в Италию, в 2006-м выпустила свой дебютный альбом. В следующем году выпустила свой второй альбом - Un Tesoro e necessariamente nascosto. В 2009-м - третий англоязычный альбом So High.

Представитель Хорватии на "Евровидении 2011" - Дария Кинзер выступит с песней Celebrate ("Праздновать"). Дария Кинзер - хорватская певица, в настоящее время проживает и учится в Вене.

Коллектив Sigurjon's Friends с песней Coming Home ("Возвращение домой") будет бороться за победу в евроконкурсе от Исландии. Исландский музыкальный коллектив был создан специально для Евровидения-2011. В состав группы входят Гуннар Олафсон, Вигнир Снайр, Паульми Сигурхьяртарсон, Матиас Матиасон (исл. Matthias Matthiasson), Греймур Орн и Бенедихт Брюнлейфсон. У одного из участников группы (Гуннара Олафсона) уже был опыт участия на "Евровидении" - певец в составе дуэта TwoTricky представлял Исландию на "Евровидении 2001". Тогда выступление прошло не очень удачно, и Исландия заняла предпоследнюю (22-ю) позицию. Aftur heim - первая песня на исландском языке, которая исполнена после отмены языкового барьера на Евровидении в 1999-м. С 1999 по 2010-й Исландию представляли исключительно англоязычные песни.

Представительница Венгрии на "Евровидении 2011" - Кати Вульф. Известная в Венгрии певица исполнит на сцене евроконкурса песню под названием What about my dream?("Что насчёт моей мечты?"). Кати родилась и выросла в небольшом венгерском городе Сентендре. Ее отец - известный венгерский композитор Петер Вульф, писавший музыку для многих венгерских музыкантов. Кати не единственный ребёнок в семье - у неё два старших брата. Певица участвовала во многих джаз-коллективах, таких, как Queen Tribute, Studio Del, Sunny Dance Band. В 2009 году она выпустила дебютный альбом Wolf-aramlat. В 2010-м участвовала в местном конкурсе The X Factor, на котором заняла шестое место. 9 марта 2011 года телеканал MTV-Hungary провёл национальный отбор на Евровидение. Певица заняла первое место с песней на венгерском языке "Szerelem, miert mulsz?", однако в первом полуфинале конкурса певица исполнит англоязычную версию этой композиции - "What about my dream?".

Португалия командировала на конкурс пародийный мужской дуэт Homens da Luta, который исполнит композицию A luta E Alegria ("Борьба - это радость"). В состав группы входят братья Васко и Нуно "Jel" Дуарте. Коллектив известен в Португалии в основном благодаря многочисленным комедийным сценкам, устраиваемым ими, в которых высмеиваются звёзды португальской эстрады. В 2010 году Homens da Luta участвовали в национальном отборочном конкурсе на Евровидение (Festival RTP da Cancao), но были дисквалифицированы. Но уже в следующем году группа получила право представить Португалию на "Евровидении 2011" с песней A Luta e Alegria ("Радость борьбы").

Эвелина Сашенко представит Литву на евросонге-2011. Литовская джаз-певица польского происхождения родилась 26 июля 1987 года в городе Рудишкесе. Певица известна в своей стране участиями во многих телевизионных проектах. Эвелина учится в Литовской академии музыки и театра.

Певица начала карьеру еще, будучи ребенком, когда она стала победительницей своего первого вокального конкурса "Dainu dainele" (для детей). В 2009 г. получает известность в странах Балтии после участия на местном конкурсе оперной музыки "Triumfo arka". В 2010 году певица участвует в национальном отборе на Евровидение 2010 в Осло, но занимает на нем только третью позицию. Однако уже в следующем году певице удается одержать победу на отборочном конкурсе с песней на французском языке "C'est ma vie" ("Это моя жизнь"). И завершат выступление первых полуфиналистов исполнители из Греции Лукас Йоркас и Стерео Майк с песней Watch My Dance ("Посмотри на мой танец"). Лукас Йоркас родился 18 октября 1986 года на Кипре. Он - греко-киприотский певец и победитель первого сезона греческой версии серии телевизионных шоу талантов The X Factor. В сентябре 2009 года он выпустил свой первый альбом Mazi, который стал золотым.

Михалис Эксарос, известный так же, как Stereo Mike, родился в 1978 году в Греции, является известным хип-хоп-исполнителем. Он первый победитель MTV EMA Award в категории Best Greek Act. В возрасте 18 лет его музыкальный интерес привел его в Лондон для обучения в университетах - Leeds Metropolitan University и Вестминстерском университете. В ближайшие четыре года ему удалось получить два высших образования - бакалавра технологии музыки и мастера по производству звука. В ходе своего исследования Exarhos работал звукорежиссером на Vault Recording Studios в Hackney, London, где он работал с такими британскими хип-хоп-артистами, как Klashnekoff, Bury Crew, Skinnyman, Taskforce, Iceberg Slim, Mike GLC and JMC.

"Вторые полуфиналисты" и громкие возвращения

Во втором полуфинале, который состоится 12 мая, примут участие представители следующих стран: Босния и Герцеговина (Дино Мерлин, песня Love In Rewind, "Любовь в перемотке"), Австрия (Надин Бейлер, The Secret Is Love, "Секрет - это любовь"), Нидерланды - 3JS (Never alone, "Никогда не одинок"), Бельгия (Witloof Bay, (With Love Baby, "С любовью, малышка"), Словакия (TwiiNS, I'm Still Alive, "Я всё еще жива"), Украина (Мика Ньютон, Angel,"Ангел"), Молдова (Zdob si Zdub, So Lucky, "Так удачлив"), Швеция (Эрик Сааде, Popular, "Популярность"), Кипр (Христос Милордос, San Aggelos S'agapisa, "Я любил тебя как ангела"), Болгария (Поли Генова, "На Инат", "Упрямая"), Македония (Влатко Илиевски, "Русинка", "Россиянка" ), Израиль (Дана Интернешнл, Ding Dong, "Дин-дон"), Словения (Майя Кеуч, "No One", "Никто"), Румыния (Hotel FM, Change, "Изменить"), Эстония (Геттер Яани, Rockefeller Street, "Улица Рокфеллера" ), Беларусь (Анастасия Винникова, I love Belarus, "Я люблю Беларусь" ), Латвия (Musiqq, Angel In Disguise, "Ангел во плоти"), Дания (A Friend In London, New Tomorrow, "Новое завтра") и Ирландия (Jedward, Lipstick, "Губная помада").

Наибольший интерес в этом полуфинале представляет Дана Интернешнл, популярная израильская певица-транссексуал, которая уже однажды принесла Израилю победу на Евровидении. Было это в 1998 году. Ее конкурсная песня Diva стала едва ли не легендарной. В этом году Дана Интернешнл решила испытать судьбу во второй раз. Королева эстрадной музыки возвращается на Евровидение с песней "Дин-дон". Поклонники эпатажной звезды, конечно же, рады, что певица снова зажжет на евроконкурсной сцене, но только вот букмекеры и "прогнозеры" конкурса настроены насчет Даны не очень оптимистично. По крайней мере, в то, что певице снова удастся выиграть конкурс, верят единицы.

Также в конкурс решили возвратиться ребята из молдавской группы "Здоб ши Здуб", которые уже представляли свою страну. Было это в 2005 году. Тогда группе удалось занять лишь 6-е место. В этом году ребята выступят с песней So Lucky.

В финале, который состоится 14 мая, примут участие страны "Большой пятерки", а также Германия на правах прошлогоднего победителя. Причем эту страну снова представит та самая победительница - Лена Майер. На конкурсе этого года она исполнит песню Taken By A Stranger. Честь Франции на евроконкурсе-2011 будет отстаивать Amaury Vassili с песней Sognu, Италии - Raphael Gualazzi с песней Follia D'Amore, Испании - Lucia Perez с песней Que Me Quiten Lo Bailao. Великобританию же представит известная группа Blue. Знаменитый бойз-бэнд исполнит на конкурсе песню под названием I Can.

Фокусы и сюрпризы

Насчет фокусов и всякого рода сюрпризов предстоящий конкурс в Дюссельдорфе пока особо похвастаться не может. Но кое-что все же есть. К примеру, отличиться намерена Хорватия. Представительница этой страны - певица Дария Кинзер имеет весьма амбициозные планы. Дария уже представила свою песню Celebrate (оригинальное название "Break A Leg" - в переводе "Ни пуха!") европейской публике. Вдохновленная певица заявила, что в ее концертном номере, возможно, выступит фокусник. И причем российский! Да и сами россияне - большие любители евроконкурсных сюрпризов, в этом году опять, похоже, не обойдутся без причуд. Нет, ни Плющенко, ни скрипачей в этом году не будет. Помогать Алексею Воробьеву будет... его собака. Певец заявил о том, что приедет в Германию вместе со своим псом. Собака по кличке Элвис с недавнего времени стала лучшим другом и талисманом российского исполнителя. Это подарок продюсера певца. Пес редкой породы вельш корги пемброк чрезвычайно ласков и добродушен. Самое большое удовольствие для него - находиться рядом с хозяином, поэтому Алексей решил не оставлять любимое животное дома. Насчет того, выйдет ли собака с Воробьевым на сцену, журналисты умалчивают.

Что до прочих сюрпризов, то некоторые из них ждут фанатов и участников конкурса в самом начале евронедели. Мэр Дюссельдорфа Дирк Элсберс лично презентовал программу мероприятий евронедели. Так, с начала мая в городе стартуют различные промоакции, посвященные конкурсу "Евровидение 2011". Городская администрация выделила на их проведение 7,8 миллиона евро, дополнительные средства вложили и спонсоры. Одно из самых ярких событий евронедели - опэн-эйр фестиваль Bilk ist auf der Rolle, который стартует 7 мая. В нем примет участие коллектив Bilk, исполняющий гимн Евровидения в Германии. Замечательное шоу ждет жителей и гостей города 14 мая - в день финала международного конкурса: его будут транслировать на Johannes-Rau-Platz.

Ставки, прогнозы, предсказания

Предсказания и прогнозы - еще один интригующий атрибут евроконкурса. Крупнейшие букмекерские конторы мира делают свои прогнозы, и пока что лидирует французский тенор Амори Вассили.

Франция лидирует по прогнозам самых авторитетных британских контор William Hill и Ladbrokes. 21-летний певец Амори Вассили уже выпустил два альбома во Франции - Vincero и Cantero, которые разошлись тиражом более 250 тысяч экземпляров. Трек Sognu в музыкальной основе построен как болеро, музыку написали известные композиторы Даниэль Мойн и Квентин Бачелет.

После Вассили большинство игроков William Hill ставят на Норвегию, за ней идут Великобритания, Эстония, Германия, Россия, Швеция, Азербайджан, Босния и Герцеговина и Венгрия.

Стоит отметить, что впервые за несколько лет особенно высокие шансы на победу имеют сразу две страны из числа "большой пятерки" - Франция и Великобритания, которые традиционно оказывались в числе аутсайдеров конкурсов в последние годы. Двумя странами, входящими на данный момент в десятку потенциальных победителей Евровидения в Дюссельдорфе, из числа бывших советских республик остаются только Эстония и Азербайджан.

Чуть меньшее количество ставок сделано на победу России (20/1). Армения (100/1), Грузия (100/1), Украина (100/1), Латвия (100/1), Молдова (125/1) и Литва (200/1) находятся лишь во второй части победного списка.

Как ни странно, но в число лидеров конкурса, по оценкам букмекеров, пока что не попали исполнительница из Израиля (66/1) Дана Интернешнл и триумфатор фестиваля в Сан-Ремо этого года представитель Италии (50/1) Рафаэль Гуалацци.

Наименьшее количество ставок на победу в конкурсе "Евровидение 2011" на сегодня имеют Македония (300/1) и Португалия (500/1). Что касается прогнозов на выход из полуфинала, то, по прогнозам все тех же букмекеров, самые высокие шансы на выход в финал из первого полуфинала на данный момент у Азербайджана, далее у Венгрии, Норвегии, России, Турции, Финляндии, Греции, Польши, Сербии и Грузии.