Секреты и подводные камни сумгайытского авторынка – РЕПОРТАЖ-ФОТО Сегодня мы с вами отправимся на авторынок, расположенный в 30 километрах от Баку, на въезде в город Сумгайыт. Постараемся узнать, какие автомобили на сегодняшний день пользуются наибольшим спросом, изменилась ли интенсивность перегона машин из-за рубежа с переходом страны на экологический стандарт Евро 4 (по выбросам вредных веществ) и выясним некоторые хитрости автомаклеров, о которых должен знать каждый покупатель, чтобы не попасться на их уловки.

Ну, обо всем по-порядку.

Сумгайытский авторынок находится вдоль трассы Баку-Губа, при въезде в Сумгайыт. Не заметить его просто невозможно, потому что в выходные туда в огромном количестве стекаются автолюбители, автомаклеры и покупатели. Попав на территорию рынка, у нас, в буквальном смысле, разбежались глаза. Машины были на любой вкус. Несмотря на прохладную погоду, людей собралось достаточно много.

Сам авторынок представляет собой большую площадку, где кроме машин находится столовая и точки быстрого питания, чтобы продавцы могли перекусить, ведь стоять нужно целый день.



Прямо от входа с правой стороны выстроились грузовые "Газели", возле которых особого ажиотажа не наблюдалось. Мы направились в самую гущу событий, где была самая высокая концентрация выставленных на продажу автомобилей.
 

Для привлечения покупателей продавцы стараются выбрать лучшее место, подложить камни под передние колеса, чтобы автомобиль был выше и смотрелся эффектнее

Машины некоторых марок собрались в этом море разнообразия небольшими островками. Для привлечения покупателей продавцы стараются выбрать лучшее место, подложить камни под передние колеса, чтобы автомобиль был выше и смотрелся эффектнее. Маркетинговый ход - это открытие дверей автомобиля и капота, под которым находится само сердце автомобиля. Именно "сердцу" уделяется максимальное внимание во время выбора и покупки товара. Если мотор содержится в полной чистоте, у машины больше шансов привлечь покупателей. Самая распространенная реклама мотора у местных продавцов: "На нем даже можно кушать, настолько идеально его состояние".

Хочу отметить, что продавцы достаточно вежливы в общении друг с другом и с клиентами. Чтобы удержать клиента, перед вами готовы разве что не плясать. Стоило мне подойти к какому-нибудь автомобилю, а тем более спросить его цену и другие характеристики, как мне сразу предлагали сесть в машину, посмотреть ее салон и даже прокатиться, чтобы убедиться в достоинствах авто. Интересная особенность общения с клиентами - выяснение, из какого региона он родом, чтобы якобы сделать скидки как земляку. Хотя, откровенно говоря, в это мало верится. Да и покупателям из столицы вряд ли кто-то сделает скидку. Скорее наоборот...
 

Откровенно говоря, в это мало верится. Да и покупателям из столицы вряд ли кто-то сделает скидку. Скорее наоборот

Поговорив с завсегдатаями авторынка, я узнал, что стоимость места тут - 6 манатов. Заплатив эту сумму, вы можете стоять там целые сутки, хотя, как признались мне продавцы, после обеда торговля заметно ухудшается. По их словам, самый лучший базар - это воскресенье, когда на авторынок приезжают сотни людей не только из Сумгайыта и Баку, но и из близлежащий регионов.

На рынке много маклеров и перекупщиков. Последних чуть ли не больше реальных автовладельцев.

Один из таких перекупщиков, представившийся Самиром, сказал, что они могут привести автомобиль прямиком из Германии. По его словам, можно купить машину из тех, что выставлены ими на продажу на базаре. Ассортимент широк, включая малолитражки, в последнее время набравшие популярность среди женщин, а также седаны и джипы разных цен и цветов. А можно выбрать авто по Интернету и сделать заказ. От вас потребуется только оплатить услуги маклера, которые обойдутся примерно в 1000 манатов.



 

Самир также гордо сообщил, что перевозку автомобилей они осуществляют автовозом, что позволяет уберечь машину от возможных неприятных инцидентов на дороге и сохранить первоначальный пробег, тем самым не увеличивая его километраж.
 

Самир также гордо сообщил, что перевозку автомобилей они осуществляют автовозом, что позволяет уберечь машину от возможных неприятных инцидентов на дороге и сохранить первоначальный пробег, тем самым не увеличивая его километраж

Неплохая идея, подумал я, особенно для тех, кто не желает покупать машину из вторых рук в Азербайджане, но не хочет самостоятельно везти машину из-за рубежа.

Прогуливаясь дальше, я увидел, что на авторынке продают не только легковушки, но и небольшие грузовики и микроавтобусы. Среди легковушек большинство составляют седаны и хэтчбеки разных моделей. На рынке представлены также внедорожники и кроссоверы для любителей поездок за город и покорения вершин. Как мне рассказали на авторынке, первое место среди иномарок отводится немецкой марке "Мерседес", а именно моделям "С" и "Е" классов, которые лидируют с завидным отрывом. Среди машин российского производства наибольшим спросом пользуется "семерка", особенно у "автошей", считающих эту машину пригодной для экстремальной езды ввиду ее относительно низкой стоимости по сравнению с иномарками. Кроме того, ее ремонт и запчасти обойдутся дешевле.

Многие перекупщики тут стараются выдать себя за продавцов собственного авто, тем самым создавая картину, что они продают машину за ее реальную цену и ничего сверху не накладывают. Но одна и та же фраза, используемая сразу тремя продавцами, вызвала у меня подозрения. Один из маклеров, представившийся Руфатом, раскрыл нам некоторые уловки, к которым прибегают его опытные коллеги, чтобы не упустить клиентов, не особо разбирающихся в автомобилях.

О первой уловке я сказал - маклер обычно говорит, что собирается продать свое авто, чтобы купить другую машину у своего знакомого, стоящего неподалеку. Например, продать за 15 тысяч манатов, а купить за 3, потому что сейчас ему срочно нужны деньги. Эти слова за час я услышал трижды.
 

Тем самым у реального клиента, не подозревающего о тактике маклеров и подставных покупателях, создается впечатление, что данная машина якобы пользуется большим спросом

Другой способ - демонстрация качества и повышенного "спроса" на свой товар, в которой принимают участие сразу несколько маклеров одновременно. Когда покупатель начинает интересоваться машиной, к авто сразу подходят еще несколько человек, которые открывают капот, двери и подробно выспрашивают характеристики автомобиля, все досконально выясняют, даже торгуются, создавая видимость спроса на машину. Тем самым у реального клиента, не подозревающего о тактике маклеров и подставных покупателях, создается впечатление, что данная машина якобы пользуется большим спросом, вызывает повышенный интерес не только у него, но и у других людей. Значит, автомобиль действительно хорош и цена приемлема. Вывод - его нужно брать!

Третий способ - якобы уступка в цене. Например, потенциальный клиент спрашивает у маклера цену, он отвечает, скажем, 9600 манатов. В это время подходят подставные клиенты (другие маклеры), которым на тот же вопрос отвечают - 10000 манатов. Тем самым у человека в голове сразу возникает мысль - "продавец хочет продать машину именно мне, поэтому уступает мне в цене, а другим специально говорит дорого". Но все это просто удачная раскрутка наивного клиента.

Руфат подтвердил, что самая покупаемая и продаваемая машина на авторынке - это "Мерседес", в частности седаны. Речь идет о "вторых руках". Далее следуют еще две немецкие марки - "Опель" и "Фольксваген". Другая знаменитая германская машина "BMW" уступает своим соотечественникам в популярности среди клиентов сумгайытского авторынка. Японские и корейские машины, в частности б/у, продаются гораздо тяжелее немецких, заметил маклер, поэтому их привозят гораздо меньше. При этом цены на "Мерседес", например, падают гораздо медленнее, чем на азиатские машины. В связи с чем, его можно будет продать через пару лет практически по той же цене и потерять в два-три раза меньше, нежели при аналогичной операции с корейской машиной.
 

Цены на "Мерседес", например, падают гораздо медленнее, чем на азиатские машины. В связи с чем, его можно будет продать через пару лет практически по той же цене

Если в случае с "Мерседесом" новой модели вы, после нескольких лет вождения, потеряете пару тысяч, то в случае с "KIA" это цифра может доходить до 4-5 тысяч и выше в зависимости от модели. Среди марок корейских автопроизводителей в настоящее время пользуется спросом "Hyundai Sonata" 2009 года, которая отличается своей прочностью и выносливостью по сравнению с моделями последнего поколения, пояснил маклер.

Повлияло на автомобильный бизнес рынка введение экологического стандарта Евро-4.

"Раньше мы привозили машины, произведенные в конце 90-х годов прошлого столетия, которые стояли дешевле новых моделей, - вздохнул Руфат. - Те машины могли себе позволить намного больше людей. А теперь мы должны привозить более "молодые" машины, которые, естественно, стоят намного дороже. В связи с этим ряды нашей постоянной клиентуры заметно опустели"...



Однако есть интересный момент: на внутреннем рынке перепродажи те же "Мерседесы" 1997-2004 годов, которые ввозить запрещено, стали пользоваться огромным спросом. Уже имеющиеся в стране модели продаются и перепродаются по цене выше той, что была на них до введения стандарта Евро-4 как минимум на 300-400-долларов США в зависимости от состояния машины.

Как мне рассказали на авторынке, большое число клиентов наблюдается только по выходным дням, а в другие дни рынок, можно сказать, пустует. Тут наступает лучшее время для местного автосалона. К салону у покупателей доверия больше, потому что при возникновении любой проблемы они будут знать, куда обратиться. Кроме того, клиент автосалона может через год поменять машину, сделав определенную доплату.

Так что жизнь на авторынке Сумгайыта в полном разгаре. Ведь на дворе осень, а это время года, как утверждают знающие люди, лучшее время для автоторговли.

Нажмите на фотографии для увеличения:


Фото: Day.Az