Бакинская студентка умерла… от гриппа

Несколько дней назад местные СМИ распространили информацию о том, что студентка 3-го курса Азербайджанского государственного экономического университета Хавер Агаева заразилась гриппом и скончалась в результате обострения болезни. Честно говоря, никогда не приходилось слышать, чтобы кто-то умирал от гриппа, который, как мы знаем, не является смертельной болезнью.

Мы решили провести небольшое расследование и выяснить, возможно, ли такое?

Корреспондент Day.Az обратился к заместителю директора по эпидемиологическому надзору Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) при Министерстве здравоохранения Азербайджана Афаг Алиевой, которая сказала следующее: "Откровенно говоря, я от вас слышу эту новость. По имеющейся у нас информации, на территории страны не был зарегистрирован случай смерти от гриппа. Если действительно такой факт имел бы место, то наш центр был бы в курсе. Скорее всего, это очередное шоу наших журналистов. У нас вообще случаи гриппа не фиксируются, а тут пишут о том, что от гриппа скончалась студентка. Насколько я знаю, случаев смерти от этой болезни не должно быть".

Наша собеседница также сообщила, что в осенне-зимний период на территории Азербайджана наблюдается определенный рост количества заражений острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ).

"По мере похолодания число заболеваний ОРЗ будет расти. При появлении первых признаков гриппа следует обращаться в поликлинику по месту регистрации и строго следовать указаниям врача. Однако не все больные обращаются к врачу, не проходят своевременный курс лечения, в результате чего состояние ухудшается. Течение болезни осложняется по причине того, что больные продолжают ходить на работу, своевременно не обращаются к специалисту, не соблюдают постельный режим, не придерживаются врачебных назначений. Тем самым, они выступают в роли распространителя вируса на рабочем месте, в общественных местах", - отметила она.

При лечении ОРЗ можно применять витаминный комплекс, антигриппозные препараты, которые в достаточном количестве продаются в местных аптеках, сказала А.Алиева.

"Важно употреблять много жидкости, овощей, фруктов, держаться подальше от здоровых людей или носить маску. Антибиотики в лечении гриппа не используются. Их применяют только в том случае, если у больного наблюдается осложнение. Для быстрого избавления от гриппа необходимо строго следовать указаниям врача", - предупредила А.Алиева.

Конечно, хотелось бы услышать и мнение Министерства здравоохранения, в связи с чем мы обратились к главе пресс-службы ведомства Лие Байрамовой, но дозвониться до нее, к сожалению, нам не удалось.

В свою очередь, заведующий сектором санитарно- эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Виктор Гасымов в беседе с Day.Az сказал, что ему неизвестно о подобном случае. Специалист добавил, что смертельный исход от гриппа возможен на фоне обострения болезни, если не принять действенные меры борьбы с вирусом.

На бакинской станции скорой и неотложной медпомощи также отметили, что не располагают информацией по данному факту.

Итак, в ходе проведенного нами небольшого расследования не было выявлено обстоятельств, указывающих на то, что студентка Х.Агаева умерла  от гриппа. Если действительно эта информация была реальной, то в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии были бы в курсе, поскольку статистические данные об острых респираторных заболеваниях собираются именно в этой структуре. В Главном управлении полиции города Баку, по словам главы пресс-службы Галиба Велиева, тоже нет какой-либо информации о случившемся.

Сеймур Мамедов