Сенсация: вот как выглядел на самом деле марсианин - ФОТО

Робот "Любопытство" передал снимок, на котором видно лицо, высеченное в камне.

Удача сопутствует виртуальному исследователю Красной планеты - уфологу Скотту Уорингу (Scott Waring) - уфо-блоггеру (UFO blogger), как он сам себя называет. На днях он разглядел таинственный огонек на Марсе. А ныне увидел марсианина. Не живого, конечно, а в виде скульптуры. На снимке, который в феврале 2014 года передал на Землю робот "Любопытство" (Mars Science Laboratory Curiosity), можно разглядеть половину головы, высеченной из камня. К роботу она - голова - обращена лицом.



Останки скульптуры можно разглядеть на снимке, переданном роботом "Любопытство" из кратера Гейла

Энтузиасты из числа коллег Уоринга "восстановили" голову, зеркально отразив сохранившуюся половину. И тем самым получили лицо целиком. Логичнее всего предположить, что именно так и выглядели марсиане, а не кто-нибудь еще.

Марсианин со скульптуры - не красавец, по нашим меркам. Похоже, что пожилой. Черты лица - волевые. Череп вытянут вверх. Его венчает некая высокая конструкция. Но что она означает или символизирует, никто и предположить не может. Рот - какой-то странный: будто бы у марсианина четыре губы.

Голова марсианина, восстановленная посредством зеркального отображения сохранившейся половинки

Скорее всего, скульптура - это памятник какому-нибудь местному уважаемому деятелю, не исключено, что и надгробный.

КСТАТИ

Марсиане такие разные

Скульптура пожилого марсианина не первая, сфотографированная на Красной планете. Еще 7 лет назад предшественник "Любопытства" марсианский робот "Спирит", находившийся тогда в кратере Гусева, сделал удивительный панорамный снимок. Вскоре на этом фото, выложенном на официальном сайте НАСА, нашлась подробность, которая сделала его сенсационным. А именно обнаружилась женская фигурка - марсианка, как ее вполне логично тут же окрестили.

Знаменитая марсианка из кратера Гусева

НАСА зачем-то обнародовало снимок с марсианкой спустя несколько месяцев после того, как его получило. В открытый доступ он поступил в январе 2008 года. И с тех пор народ спорит: рукотворная ли фигурка, или это камень такой причудливый.

Еще один снимок, сделанный "Спиритом" в том же кратере Гусева, демонстрирует более монументальное творчество. Опять же видна голова. Тут даже фантазии не надо, чтобы ее заметить. Вот валяется на Марсе, словно бы отвалилась от какого-то архитектурного сооружения. И имеет отдаленное портретное сходство со скульптурными изображениями индейцев майя.

У марсианина, снятого "Любопытством", черты лица явно другие. Может быть, тут жили гуманоиды разных видов?

Голова марсианского майи и его разбитая тарелка

Изваяние марсианского майи обнаружил Маркус Йохансен из Гамбурга (Германия). А неподалеку увидел еще и половинку марсианской обеденной тарелки. Тарелка - для вторых блюд. Донышко - плоское, по краю - ободок. И что они там ели? И когда..?

Фото: НАСА, Scott Waring