Уникальные голуби - "бакинцы": интересные факты - ФОТО

Day.Az со ссылкой на Trend представляет читателям интересный материал об уникальной породе голубей, которых называют "бакинцы", или официально - "Бакинские бойные".

Когда-то в Баку почти на каждой крыше или во дворе держали голубей. Особо бурный интерес к голубеводству был в 50-60-е годы, когда над городом с раннего утра до позднего вечера можно было любоваться игрой большого количества бойных голубей. Над Баку летали стаи домашних голубей разных пород, и человек, размахивающий длинной палкой с привязанной тряпкой на конце, было обычным зрелищем. Довольный хозяин ("гушбаз", голубевод), оглушительно свистел и хлопал в ладоши, поднимая своих голубей в небо. Каждый голубевод гордился полетом своих голубей и ценил хорошую "игру" - бой. Масть и экстерьер голубя отходили на второй план. Красиво выглядели голуби в синем небе Баку, где-то очень высоко они летали и превращались в маленькие точки. Зрелище было завораживающим! А высшим пилотажем считалось приманить в свою стаю голубей чужака, и если попадался породистый, то хозяин голубя "попадал" на хорошую сумму выкупа. Голуби были хорошим бизнесом. Даже воровали по ночам этих голубей, но плохо приходилось этим воришкам, если они попадались в руки хозяина. Ведь голуби, особенно породистые и дрессированные, стоили не дешево. Стаи голубей над городом было своеобразным брендом города. В Баку и сегодня можно увидеть голубей в парках и в небе города-ветров, но своеобразные романтики - "гушбазы" и голубятни сохранились, в основном, только в пригородах и близлежащих селах Абшеронского полуострова.

Бакинский бойный - порода голубей, выведенная голубеводами города Баку. Эта порода считается одной из самых выносливых и по праву является рекордсменом по длительности нахождения в воздухе - от 2 до 12 ч. Однако, по летно-бойным качествам, т.е. по продолжительности и высоте полета, включая бой с "выходом в столб" и переворотами - вне конкуренции белая птица. Это результат плодотворной и серьезной работы, проведенной бакинскими голубеводами на протяжении сотен лет.

Между тем, эти голуби с характером, непредсказуемые, а их летные и бойные качества индивидуальны, они крепкого телосложения, сильные, умные, неприхотливые к условиям содержания, хорошо размножаются. Когда вы держите "бакинца", то кажется, что на руке лежит гладкий камень.

Бой и продолжительность полета

Незаурядные способности этих голубей при лете с периодической игрой (боем) зачаровывают. В Азербайджане цвету и рисунку голубей большого внимания не уделяют, основными показателями достоинства голубей являются бой и продолжительность полета. Летают они очень высоко - скрываются из поля зрения, хорошо выходят в "столб" и играют с боем (щелчками). К примеру, черные бакинские бойные "тянут" высокий столб - высотой 10-15 м, делая по 5-7 кувырков и это не предел.

Бой бывает разным: как ленточный (птица не прекращает горизонтального движения, кувыркаясь в воздухе при этом), так и столбовой, при котором птица поднимается вверх, кувыркаясь с характерными щелчками. Голуби способны подниматься на достаточно большую высоту, часто скрываются из поля зрения, прекрасно ориентируются.

В полете, как правило, держится всегда определенного квадрата. В основном, "бакинцы" любят одиночество, часто летают часами, демонстрируя друг перед другом бой. Некоторые поднимаются выше других, как бы контролируя нижние "этажи". Разнообразие лета и боя им позволяет держаться друг от друга на расстоянии, создавать поэтажный лет. В таком стиле они и садятся. Многие фрагменты боя они показывают при посадке. На мой взгляд, самый красивый такой: голубь, садясь, "выпускает", как самолет шасси, ноги вниз, и когда остается метра два до посадочного места, вдруг делает резкий рывок вверх. "Винтом" с "боем" уходит опять в лет, делает несколько кругов, повторяя это по нескольку раз. Такой голубь очень ценный.

"Бакинцы" трудно летают в сильный ветер, хотя его и не боятся. В условиях высокогорья они ощущают кислородное голодание. Если голубю приходится жить на высоте 1800 м над уровнем моря, а в лет подниматься в "точку" или скрываться с глаз (еще 1000 -1200 м дополнительно), да еще игру показывать, то он может выдержать, лишь 2-3 часа. Другие породы и на это не способны.

Цвет и рисунок

В зависимости от характера оперения выделяют несколько разновидностей "бакинцев": "агбаш" - с белым оперением головы, "агдаш" - с белым оперением на груди, "чили" - с пестрой окраской, "шейки" - разновидность гривачей. Встречаются чисто-белые и черные, а также цветнохвостые или с цветным пятном на шее, в тон хвосту.

При этом существует масса расцветок: от чисто-белых до бронзовых. Бывают полностью окрашенные - желтые, красные, черные, мраморные, сизые поясатые, рябые. Встречаются с окраской "шейка" - цветной хвост и полоска окрашенных перьев на шее (как у гривунов), бывают и пегой окраски - как свердловские. Очень красивы бронзовые - основной цвет пера латунный, с черными и красными беспорядочными вкраплениями.

Интересно, что окрас мраморного "бакинца" сцеплен с полом. Например, если мраморную голубку спаривать с цветным (сплошным) голубем, то птенцы будут: все самки цветные (не мраморные), а самцы мраморные в маму.

Удивительная привязанность к дому

Хорошо натренированный, чистокровный "бакинец" способен даже за несколько сотен километров найти свой дом, и это правда! Удивляет привязанность их к своему дому, гнезду, паре. Птенец, первый раз покинувший свой вольер и иногда сутками летающий по крышам чужих домов, в конце концов, возвращается в свое лоно. Взрослый голубь, приобретенный вами в другом городе, если и захочет отыскать свое прежнее жилище, но по каким-либо причинам не найдет его, вернется к вам обязательно.

Говорят, что однажды астраханские голубеводы, приобрели в Баку, у старого и опытного любителя целую партию голубей. Приехав домой, разумеется, они не выдержали и начали выпускать птицу, которая через несколько дней была уже в Баку, в родной голубятне, несмотря на расстояние по морю около 500 км!

По своей жизнеспособности эти голуби не уступают даже спортивным видам. Высокие достоинства определили широкое распространение этой породы. Голуби приспосабливаются к различному климату, не теряя своих летных качеств. Они нетребовательны к условиям содержания и кормления, устойчивы к болезням, хорошо высиживают и выкармливают потомство, поэтому их зачастую используют для выкармливания птенцов голубей других пород. Если даже не определили место для пары, то "бакинцы" совьют гнездо из любого подручного материала, где им понравится, и если голубка там снесется, то никакими усилиями переселить ее на новое место не удастся.

Сегодня эта порода голубей разводится во всех уголках России, куда их завезли в начале 50-х годов, побеждает в различных конкурсах, прославляя имя бакинских голубеводов.

Нажмите на фотографии для увеличения: