Гюльнара Халилова готовит коллекцию, посвященную "Исламиаде 2017"

Руководитель Центра национальной одежды, доктор философии по искусствоведению Гюльнара Халилова готовит коллекцию, посвященную IV Играм исламской солидарности, которые состоятся в Баку с 12 по 22 мая 2017 года, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Моделирование и дизайн одежды - одно из потенциальных направлений возрождения традиционных видов народного декоративно-прикладного искусства и перспективный путь формирования и утверждения самобытного национального направления в современной культуре. В новой коллекции будут представлены азербайджанские национальные орнаменты, а сами платья создаются с современной стилизацией. В первую очередь коллекция направлена на молодежь, на повышение ее интереса к своим национальным истокам с учетом современных трендов", - сказала Гюльнара Халилова.

Отметим, что это не первая работа дизайнера, посвященная спортивной сфере. В 2015 году ее коллекция была представлена в Лондоне в рамках презентации первых Европейских игр, организованной Фондом Гейдара Алиева совместно с Организационным комитетом Евроигр. В преддверии этих соревнований в регионах страны и Баку был проведен грандиозный Фестиваль огня. В стилизацию костюмов танцевальных коллективов были привнесены национальные орнаменты. А костюм главного героя представлений - участника "Евровидения" Фарида Мамедова - был стилизован под образ героя Бамси-Бейрека из древнего эпоса "Деде Горгуд". Также дизайнером было создано панно ручной работы с официальными талисманами Евроигр.

В 2016 году на церемонии открытия XV летних Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро знаменосец сборной Азербайджана и ее капитан, двукратный паралимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы, чемпион Евроигр Ильхам Закиев был в национальном костюме, созданном дизайнером, что стало новшеством в истории олимпийского движения. Также Гюльнара Халилова преподнесла панно ручной работы с национальными орнаментами известным спортсменам.