В Санкт-Петербурге пройдет персональная выставка Вугара Мурадова

В Музее современного искусства Эрарта Санкт-Петербурга с 7 по 22 октября пройдет персональная выставка известного азербайджанского художника Вугара Мурадова "Сходства", сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Серия картин создана на основе мотивов национальных ковров различных школ ковроделия - Бакинской, Гянджинской, Газахской, Ширванской, Шамахинской, Карабахской, Губинской, Ардебильской и Тебризской - внимательно рассматривает орнаменты и узоры выбранного ковра и находит в них скрытые от чужих глаз контуры условных, но вполне фигуративных композиций. Экспозиция была ранее представлена в Музее современного искусства в Баку.

В ковровой серии на холсте также проявляется неожиданный синтез двух концептуальных подходов к решению изобразительной композиции - восточно-исламского и дальневосточно-буддийского. Этот интересный и плодотворный синтез придаёт современному искусству неоднородного Востока стилистическую цельность, которая была доселе не представима, так как базировалась на совершенно разных религиозно-философских традициях, хотя обе визуально-пластические традиции относились к искусству Востока. То есть, происходит символическая встреча "двух Востоков".

Вугар Мурадов - выпускник Бакинского художественного училища имени А.Азимзаде. Член Союза художников, Союза карикатуристов и Объединения фотографов Азербайджана, член Международной федерации художников ЮНЕСКО (The International Federation of Artists UNESCO), участник многих международных выставок, симпозиумов. Работы художника выставлялись и хранятся в коллекциях в США, Турции, Италии, Германии, Нидерландах, Бельгии, Люксембурге, Иране и ряде других стран.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook